Консультация педиатра /

Диарея. ФНП — вопрос №1898351

Здравствуйте. Малышка 2 месяца 10 дней. Практически с рождения беспокоило запор, помогали дюфалаком или сама ходила раз в день значительным объёмом. На смешанном вскармливании. Сначала был нутрилон комфорт, на нем стул как пластилин. На симилак гипо стул мягкий. Несколько дней уже беспокоит теперь понос. 5-7 раз в день. Температура 37-37,1. Ест как обычно, в весе не теряет вроде. Были в больнице, назначили кипферон, смекту, энтерол. Сдали ОАК. Прилагаю. Несколько раз в день кал оранжевый немного, впитывается в памперсы, несколько раз в день зелёный масса обильная. Спит много. Сегодня целый день проспала, будили на кормление. Принимаем вигантол, биогаю, мальтофер, + кипферон, энтерол. Что это может быть? Насколько опасно? Ещё она постоянно показывает язык, как будто что-то сосёт или лижет. Подскажите, чем помочь малышке.

Возраст: 29

Хронические болезни: У мамы Сахарный диабет 1 типа

Педиатр
Здравствуйте
Кровь без воспалительных изменений
Стул пенится? На попе раздражения есть? Срвгивагия?
Клиент
Галина Александровна, не пенится, раздражения нет, немного срыгает, но не после каждого кормления

Педиатр
Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы
Педиатр
Мальтофер не нужно принимать, анемии по анализу крови нет . Норма гемоглобина от 90 до 6 месяцев
Клиент
Галина Александровна, а что это может быть в общем. Дизбиоз нам ещё ставили. Лактазную недостаточность не подозревали
Клиент
Галина Александровна, хорошо, а то лишние препараты. Ещё у неё тромбоциты повышены. Это воду она теряет?
Педиатр
Тромбоциты в норме до 500
Необходимо исключить воспалительные изменения в жкт и лактазную недостаточность
Клиент
Галина Александровна, на основании анализа кала будут видны восполения в ЖКТ? Если всё не очень, то лучше в больницу или к участковому педиатру?
Педиатр
Я думаю ничего серьезного , но копрограмму и кал на углеводы сдать нужно
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, мы сначала боролись с запором, сейчас диарея. А то что она постоянно язык высовывает, может означать недостаток воды?
Педиатр
Здравствуйте. А если фото стула? В норме ребенок может опорожняться после каждого кормления.

По анализу нет воспалительных изменений.

Кипферон препарат без доказанной эффективности, его лучше не использовать. Со смектой нужно быть осторожными, так как может формировать каловые пробки.
Клиент
Алина Александровна, ей смекта особо и не помогла, она как ходила, так и ходит. Я боюсь, что воду теряет, инфекция какая-то. Фото стула, к сожалению нет. Там встречаются кусочки белые, он немного слизистый зелёный.
Педиатр
Стул не пенится? Перианальная область раздражена?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, не пенится. Раздражение вчера пошло, краснота и не приятно ей, когда протираем
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-6,04 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты 3,21 преобладают над нейтрофилами 1,75 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет
- тромбоциты-426 норма( у деток норма до 500-600)
Мальтофер начали принимать когда? На данный момент анемии в анализах крови нет.
Прикрепите, пожалуйста, фото стула.
Стул может быть после каждого кормления- это норма. Цвет стула может быть от желтого- оранжевого до коричневого и зеленого.
Кипферон- это противовирусные без доказательной эффективности. Не рекомендую его использовать
Клиент
Дарья Вячеславовна, фото стула, к сожалению, нет. Когда надо она всё в себе держит. А то что лейкоциты на нижней границе нормы? Это удовлетворительно показатель?
Педиатр
Лейкоциты в норме у деток 2-х месяцев от 6.
Не волнуйтесь, если бы были изменения в лейкоцитах, то были бы изменения в лейкоцитарной формуле.
Подскажите, мальтофер когда начали принимать?
На данный момент гемоглобин у ребенка в норме-103( у детей до 6 месяцев нижняя граница нормы -90-95 г/л) и все эритроцитарные индексы в норме. Анемии у малыша нет.
Слизь, комочки, темно-зеленые - белые включения допустимы.
Как будет фото, прикрепите
Клиент
Дарья Вячеславовна, почти месяц назад. Ей было 1,5 месяца и гемоглобин был 91, поэтому назначили мальтофер.
Педиатр
Я Вас поняла.
Доктор назначил на 3 месяца?
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет на месяц
Клиент
Дарья Вячеславовна, фото стула загрузила. Остался не выкинутый
Педиатр
Ребенок родился доношенный?
Подскажите, вес на данный момент и при рождении?
По фото никаких отклонений от нормы не вижу. По консистенции норма стула от водянистого до кашицы( как сметана)
Клиент
Дарья Вячеславовна, недоношенный. 36 недель. Раздражение появилось на попе
Клиент
Дарья Вячеславовна, при рождении вес 3210. Сейчас 5540
Педиатр
Здравствуйте! Я Вас поняла, всем недоношенным детям необходим прием препаратов железа.
Правильно, что вы его принимали.
Рекомендую в 6 месяцев сдать анализ крови и посмотреть уровень гемоглобина.
С 6 месяцев нижняя граница нормы гемоглобина 100-105 г/л и в норме должны быть все эритроцитарные индексы( МСV, MCHC, MCH)
Как сегодня самочувствие у малыша?
Клиент
Дарья Вячеславовна, спит больше, чем обычно, кушает также, когда не спит гули и играем с ней, раздражение пошло на попе
Педиатр
Прибавки у ребенка замечательные.
Стул сколько уже раз был за день?
Клиент
Дарья Вячеславовна, ночью 2 раза, с 8 утра и до 16 ещё 5. Он как гель с водой. Сначала вышла слизь, успела поймать, а потом водой оранжевой на меня. Так как всё в раздражение, то ходим сегодня без памперса.
Педиатр
Да, пока используйте памперс по минимуму.
Можно место покраснения помазать судокремом.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мальтофер рекомендую отменить, показаний нет. Рекомендую увеличить питьевой режим. Смекту в этом возрасте не рекомендую. Белые комочки в кале - остатки непереваренной пищи, вариант нормы у детей до 2-3х лет, пока ферменты не дозрели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, воду она пить не хочет. Только грудь. На груди висит постоянно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую водичку предлагать между кормлениями.