Аллергия на казеин, кукуруз, яйцо

Добрый день. Ребенку 10 месяцев. С 4 месяцев на смеси Неокейт. Была форма жкт аллергии и кожные проявления. На данный момент со стулом все относительно в порядке. Кожа очистилась, ухаживаем. Сдали копрофильтраты и иммунокап. Результаты абсолютно разные. Каким верить? Проверять через реакцию и здоровье ребенка не буду.

27 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Антитела IgG в аллергодиагностике не используются, врачи уже перестают назначать этот анализ из-за его ненужности. Исключать по нему продукты не нужно. Исключаем продукты только по результатам IgE-аллергопанели.

Марина Михайловна, хорошо. На анализы IgE в копрофильтрате и иммунокапе абсолютно разные. Почему IgG не информативны?

Immunocap более достоверный анализ
Про IgG почитайте-в интернете много информации. Уже не используется, признан клинически незначимым, информации не несет

Марина Михайловна, а как быть с IgE в копрофильтрате? На свой страх и риск предложить ребенку молочку? Мы итак 4 месяца жили в аду, ребенку было очень плохо, пока не перешли на Неокейт. Хотя по иммунокап и тогда ничего не было.

Но в любом случае, без кукурузы точно можно обойтись в питании. Касательно молока - я бы рекомендовала, раз была симптоматика клиническая, подождать до 1года, пока не вводить. После года перепроверить кожным тестом очно у аллерголога. Если будет отрицательный, можно вводить. Большинство детей перерастает аллергию к БКМ

Написала свои рекомендации ниже

Марина Михайловна, прочитала по IgG,интересно конечно. Странно, что врач из Института Питания в Москве нам его назначила. А как так получается, что реакция на белок есть, а в иммунокапе реакции нет?

Лабораторная диагностика на сегодня несовершенна и часто ошибается. Кожный тест дает 99% достоверный результат

Марина Михайловна, но сейчас мы не можем его сделать? Это любой аллерголог может сделать? Или надо искать спец центр в Москве?

Малышам тоже делают, на коже спины. Делают детские аллергологи

Марина Михайловна, спасибо! Будем искать.

Принятый ответ

София, доброго времени суток!
Молоко вам ещё рано пробовать, нужно подождать до 12 месяцев, что касается аллергии. Иммуноглобулин Е не в 100% информативный анализ, нужно перепроверять кожными тестами. Иммуноглобулин G в аллергологии не применяется, но для гастроэнтеролога может дать дополнительную информацию о наличии СИБР.

Екатерина, здравствуйте! А как быть с яйцом и кукурузой?

Екатерина, кожные тесты в каком возрасте лучше проводить?

Кукурузу исключить из питания тоже, есть сенсибилизация по анализу, а через полгода проверить ещё раз. Яйцо тоже желательно исключить, но, это уже должен гастроэнтеролог решать. Кожные тесты лучше делать детям постарше, года в два, но если есть необходимость вы можете уже сейчас сделать.

Екатерина, подскажите ещё пожалуйста почему так отличаются анализы копрофильтраты и иммунокапа?

Степень проявления аллергии в крови и в кишечнике может отличаться. В крови это уже системные проявления, они не всегда определяются при небольшой аллергической реакции. ImmunoCap точный метод, но не на 100%. В аллергологии вопросы диагностики не всегда однозначны.

Екатерина, то есть копрофильтраты а этом плане чувствительнее иммунокапа?

Возможно, что и так. Но, позиция официальной медицины признает золотым стандартом аллергодиспгностики immunoCap. Но, что касается детей, здесь вопрос неоднозначный, у детей диагностика затруднена незрелой иммунной системой, что допускает различные неточности в анализах, поэтому, если анализы отрицательные, а аллергические проявления есть, то решает все диагностическая диета.

Екатерина, но на igg мы вообще не смотрим? Даже то, что показатель казеина в ige отрицают, а в igg бешеная цифра?

Аллерголог-иммунолог не смотрит на иммуноглобулины G.

Принятый ответ

Здравствуйте) пройдите аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP.
Молочные продукты лучше не вводить до 1 года. После, постепенно вводить наблюдая реакции