Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на казеин, кукуруз, яйцо — вопрос №1210977

Добрый день. Ребенку 10 месяцев. С 4 месяцев на смеси Неокейт. Была форма жкт аллергии и кожные проявления. На данный момент со стулом все относительно в порядке. Кожа очистилась, ухаживаем. Сдали копрофильтраты и иммунокап. Результаты абсолютно разные. Каким верить? Проверять через реакцию и здоровье ребенка не буду.

Возраст: 27

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Антитела IgG в аллергодиагностике не используются, врачи уже перестают назначать этот анализ из-за его ненужности. Исключать по нему продукты не нужно. Исключаем продукты только по результатам IgE-аллергопанели.
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, хорошо. На анализы IgE в копрофильтрате и иммунокапе абсолютно разные. Почему IgG не информативны?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Immunocap более достоверный анализ
Про IgG почитайте-в интернете много информации. Уже не используется, признан клинически незначимым, информации не несет
Клиент
Марина Михайловна, а как быть с IgE в копрофильтрате? На свой страх и риск предложить ребенку молочку? Мы итак 4 месяца жили в аду, ребенку было очень плохо, пока не перешли на Неокейт. Хотя по иммунокап и тогда ничего не было.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Но в любом случае, без кукурузы точно можно обойтись в питании. Касательно молока - я бы рекомендовала, раз была симптоматика клиническая, подождать до 1года, пока не вводить. После года перепроверить кожным тестом очно у аллерголога. Если будет отрицательный, можно вводить. Большинство детей перерастает аллергию к БКМ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Написала свои рекомендации ниже
Клиент
Марина Михайловна, прочитала по IgG,интересно конечно. Странно, что врач из Института Питания в Москве нам его назначила. А как так получается, что реакция на белок есть, а в иммунокапе реакции нет?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Лабораторная диагностика на сегодня несовершенна и часто ошибается. Кожный тест дает 99% достоверный результат
Клиент
Марина Михайловна, но сейчас мы не можем его сделать? Это любой аллерголог может сделать? Или надо искать спец центр в Москве?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Малышам тоже делают, на коже спины. Делают детские аллергологи
Клиент
Марина Михайловна, спасибо! Будем искать.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
София, доброго времени суток!
Молоко вам ещё рано пробовать, нужно подождать до 12 месяцев, что касается аллергии. Иммуноглобулин Е не в 100% информативный анализ, нужно перепроверять кожными тестами. Иммуноглобулин G в аллергологии не применяется, но для гастроэнтеролога может дать дополнительную информацию о наличии СИБР.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! А как быть с яйцом и кукурузой?
Клиент
Екатерина, кожные тесты в каком возрасте лучше проводить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кукурузу исключить из питания тоже, есть сенсибилизация по анализу, а через полгода проверить ещё раз. Яйцо тоже желательно исключить, но, это уже должен гастроэнтеролог решать. Кожные тесты лучше делать детям постарше, года в два, но если есть необходимость вы можете уже сейчас сделать.
Клиент
Екатерина, подскажите ещё пожалуйста почему так отличаются анализы копрофильтраты и иммунокапа?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Степень проявления аллергии в крови и в кишечнике может отличаться. В крови это уже системные проявления, они не всегда определяются при небольшой аллергической реакции. ImmunoCap точный метод, но не на 100%. В аллергологии вопросы диагностики не всегда однозначны.
Клиент
Екатерина, то есть копрофильтраты а этом плане чувствительнее иммунокапа?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Возможно, что и так. Но, позиция официальной медицины признает золотым стандартом аллергодиспгностики immunoCap. Но, что касается детей, здесь вопрос неоднозначный, у детей диагностика затруднена незрелой иммунной системой, что допускает различные неточности в анализах, поэтому, если анализы отрицательные, а аллергические проявления есть, то решает все диагностическая диета.
Клиент
Екатерина, но на igg мы вообще не смотрим? Даже то, что показатель казеина в ige отрицают, а в igg бешеная цифра?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Аллерголог-иммунолог не смотрит на иммуноглобулины G.
Педиатр
Здравствуйте) пройдите аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP.
Молочные продукты лучше не вводить до 1 года. После, постепенно вводить наблюдая реакции