После операции по удалению матки
Здравствуйте, хотелось бы задать несколько уточняющие вопросов: После выписки на следующий день на приёме врач обследовал на кресле вручную (пальпация). Нужна ли она была и что делать, если немного (буквально несколько капель) крови? 16.03 было удаление и температура держится до сих пор. Первые дни была только по вечерам-ночам 37,2-37,5, а сегодня 23.03 и второй день температура 38 - семь дней - это нормально? Если на 3-ий день стул был (отлично), но такой будто я рожаю и раз 6-7 за сутки. Теперь там пульсирует. И всё равно стул (по сравнению с раньше 1, 2 раза) по четыре, пять раз "схватками". Мне к гинекологу или проктологу?
Здравствуйте. Бимануальный осмотр перед выпиской обязателен.
Вам назначалась антибактериальная терапия?
Если при такой температуре не признаков респираторного заболевания - очно нужно обратиться к врачу, желательно - оперировавшему хирургу.
признаков геморроя нет? стул мягкий? нет запоров?
Ольга, спасибо за оперативность.
Стул обычный мягкий (малыми порциями) поэтому скорее всего и частый. Но сделать это дело - просто родить, извините.
Конечно все кололи. Антибиотик, обезбол., кровеостанавлив
Кроме те пературы нет ни кашля, ни чиха ничего
в первую очередь к оперировавшему хирургу. температуры до 38 уже быть не должно. и пожаловаться на стул в том числе. возможно, что это реакция кишечника на антибиотики. как только гинекологи исключат своё- к проктологу.
Ольга, врачу обязательно позвоню. Она строгая такая( что Вы думаете про продолжительность температуры? Насколько допустимо дней она может держаться.
Сейчас принимаю темпалгин перед походом в туалет. Я думаю все наладится. Конечно, эти боли - ужас как неприятно.
Больше волнует температура
температура до 37,5 на период восстановления до 10 дней после операции может наблюдаться с тенденцией снижения. всё зависит от каждого пациента, от успешности оперативного лечения и т.д.
38 уже быть не должно! тем более до этого она была практически нормальной.
Ольга, спасибо тоже думаю на Аб. Так как после гистероскопии сразу была молочница. Вылечила. Если пульсация останется (была болезненная, сейчас терпимо), через какое время можно идти к проктологу?
Принятый ответ
с жалобами - сразу.
Ольга, хорошо. Спасибо ещё раз ?
Здравствуйте!
Да, конечно, осмотр на кресле обязателен перед выпиской.
Если такое повышение температуры не сопровождается симптомами ОРВИ, то Вам в срочном порядке нужно обратиться к оперировавшему врачу для осмотра.
Антибактериальная терапия назначалась?
До операции были запоры?
Сейчас стул плотный?
Здравствуйте, осмотр перед выпиской обязательно, небольшие выделения после норма, до 37,5 до месяца может быть, а вот 38 это повод для беспокойства, если жалобы продолжатся нужен очный осмотр гинеколога, желательно кто оперировал. Стул жидкий? А операция в каком обьеме была, промежность влагалище или тазовое дно не подшивали, опущения не было?
Принятый ответ
Добрый день.
Если после операции температура 38 - это точно не нормально.
Лучше всего будет обратитьмя в тот гинекологический стационар, который проводил операцию. Если это по каким-то причинам может быть отсрочено - необходимо начать прием двух-трех антибиотиков через рот, например:
Панцеф 1 таб в день.
Метронидазол 2 х 2 таб в день,
Азитромицин 1 таб в день. Послеоперационные микробные осложнения - это серьезно.
Стул 1-2 раза - это нормально и даже хорошо. Когда стихнет воспаление в области операции - все придет в норму.
Игорь, спасибо Вам большое. Успокоили. Завтра постараюсь дозвониться врачу. В больнице сейчас просто бум какой-то по операциям