Оцарапала кошка в ОАЭ

Оцарапала кошка в арабских эмиратах 6 дней назад, царапины уже прошли, осталось две маленькие точки, надо ли делать прививку от бешества? Кошка на территории отеля, но я спросил в отеле, они тут живут и они за ними не следят. (Есть на территории отеля зоопарк) Царапины кровоточили, пока шел к отелю выдавил кровь сколько мог + обработал 70% спиртом. Не слышал чтоб в ОАЭ были случаи бешества. Кошка очень игривая была ластилась вот и решил погладить. Читал что люди потом год как минимум мучаются от последствий прививки (головокружение, мышечная слабость, и т.д.) и что побочек очень много.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для заражения столбняком в рану должна попасть земля или ржавчина, а также заражение происходит через слюну животного при укусе, в вашем случае ничего из этого не было, не переживайте, риски минимальные . Скажите ставили когда-то вакцину от бешенства?

Нет, никогда

В таком случае Александр действительно есть смысл экстренной вакцинации, хоть и риск минимальный, но все же есть, тем более, что следить за кошкой в течение 10 дней у вас нет возможности

А как называется вакцина нового поколения? И как колиться? И где можно сделать укол? В Москве обзвонил 20 клиник нигде не делают

Вам можно обратиться в любой травм пункт. Экстренная профилактика столбняка проводится в течение 20 дней после травмы, и может состоять из одной или нескольких прививок. Вакцина называется акдс или адс

Сделал первый укол от столбняка и вакцину против бешенства

Сказали купаться 3 месяца нельзя!

Это правда?

Здравствуйте, купаться можно, но лучше избегать ванн, бань и саун в первые 3-4 дня, а также купания в природных водоемах. Душ можно принимать, но избегать интенсивного трения места укола.

А обязательно Делать все 6 уколов?

Да современный стандарт составляет именно 6 вакцин для полной защиты организма

Читаю побочные эффекты, могут быть неврологические проблемы после прививки. Рассеянный склероз может быть?

Нет не переживайте, побочными эффектами могут быть: боль, покраснение и отек в месте укола, незначительное повышение температуры тела, слабость, головная боль, тошнота, рвота, диарея, усталость, сонливость, снижение аппетита.

Сейчас читаю, что должны были поставить ещё и АИГ! Типа пока антитела не сформировались, насколько я понимаю. Насколько страшно, что они его не поставили?

Нет достаточно только вакцины не переживайте

Принятый ответ

Добрый день)
В такой ситуации риск заражения бешенством всё-таки остается, пусть и низкий .
Учитывая, что у вас нет возможности проследить за животным (если я правильно поняла), все же лучше начать вакцинацию, так как бешенство это смертельное заболевание .
Современные вакцины безопасны и с минимальным количеством побочных эффектов !

Вы может обратиться в ближайший травм пункт по месту жительства, там вас и должны провакцинировать .
Обычно вакцинация выполняется вакциной Кокав по схеме 0-3-7-14-30 дни.

Сделал прививки от бешества и от столбняка

Сказали 3 месяца нельзя купаться в открытых водоемах.

Что будет если буду купаться?

Такие рекомендации даются в качестве перестраховки.
Чисто теоретически может произойти заражение места инъекции.
Также во время купания может возникнуть переохлаждение, которое дополнительно снизит иммунитет .
Современные вакцины надежны, и случайное купание в чистом водоеме вряд ли вызовет проблемы.

Например в бассейне можно купаться?

Это не исключает перечисленных выше рисков , но еще больше минимизирует их .

А обязательно делать все 6 уколов?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям вакцинацию рекомендуют при любой травматизация кожных покровов и слизистых оболочек ,при условии отсутствия возможности наблюдения за животным в течение 10 суток и если оно остаётся здоровым.

Если такой возможности нет, то рекомендуют вакцинацию.

Если животное на глазах,оно здорово, то вакцинацию не назначают.

Это не обязательно делать платно в клинике. В таких случаях обращаются в травмпункт.
Вакцина называется кокав
Колется: 0-3-7-14-30- это дни

Сделали вакцину, сказали не купаться в открытых водоемах в течение 3 месяцев. Что будет если я буду купаться?

Как правило ,в инструкции не указано о запрете купания в открытых водоёмах во время вакцинации.

Вероятнее всего, было эта рекомендация с целью избежания переохлождений или перегревания , которые могут нарушить иммунной ответ.

Но, в большинстве случаев ,нарушение иммуного ответа происходит на фоне приёма препаратов, снижающих иммунитет :кортикостероидные гормоны, химиотерапия и т.д.

А обязательно делать 6 уколов?

Если животное в течение 10 дней после укуса здорово и есть возможность за ним наблюдать, то не обязательно
А если этой возможность нет, то рекомендуют весь курс

Побочные эффекты есть в любом препарате, вакцине но это не означает, что побочный эффект проявится.

Вакцинацина была кокав?

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!

В ОАЭ официально бешенство среди домашних животных считается редким , особенно в туристических зонах, отелях. Но бродячих животных никто не вакцинирует, и вы не можете точно знать, была ли кошка привита.

Царапина от когтей, загрязненных слюной, если кошка до оцарапания облизывала лапу, может быть теоретически опасной, если кошка больна бешенством.

Если животное неизвестно и нет точной информации , что оно вакцинировано , то вакцинация чаще всего может быть показана

В подобных случаях можно понаблюдать за животным в течение 10 дней. Если оно останется живым, то вакцинация не потребуется

Сделали 1 укол, говорят нельзя купаться 3 месяца!

Правда ли это и обязательно ли делать все 6 уколов?

Про купание - это миф. купаться не запрещено. Никаких доказанных медицинских оснований не мыться / не купаться после прививки от бешенства нет. Не рекомендовано переохлаждаться, заниматься тяжелой физической нагрузкой в день прививки, пить алкоголь.
Есть есть укус/царарина или ослюнение , то рекомендуется 5 уколов по схеме: 0–3–7–14–28 (иногда добавляют 6 на 90 день, но не всегда) , особенно если нет возможности следить за животным

Современные антирабические вакцины очищенные, инактивированные, и они не содержат живого вируса. Поэтому неврологические осложнения крайне редки.
Рассеянный склероз-это заболевание с генетической предрасположенностью

И да нашел что у каждого второго неврологические расстройства от вакцины!

Иммуноглобулин вводится в первые 72 часа после укуса, поэтому , вероятнее всего, его не поставили , так как прошло уже много времени.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!
вирус бешенства передается через слюну зараженного животного , непосредственно при повреждении кожных покровов, но в любом случае даже при оцарапывании есть риск попадания слюны животного, поэтому все-таки рекомендуется обратиться в травмпункт для проведения курса вакцинации.

Добрый день, сделал вакцину от бешества. Сказали не купаться в открытых водоемах 3 месяца. Что будет если и сикупаюсь?

Здравствуйте! Купаться в водоемах можно при проведении данного курса, единственное ограничение на время вакцинации - употребление алкоголя

Добрый день, если не было попадания слюны в поврежденные кожные покровы или на слизистые. То заражение в таком случае маловероятно. Однако так как кошка не домашняя и нет возможности за ней следить в течении оставшихся 4 дней, то риск заражения все таки есть. Поэтому все же необходимо начать курс вакцинаций. Так как бешенство не лечится. К тому же, вакцины нового поколения, имеют достаточно мало побочных эффектов.

Если есть возможность понаблюдать за животным, то можно это сделать в течении оставшихся 4 дней и если она жива, то курс вакцинаций можно завершить.

Крепкого здоровья💐🫶🏻

Уколы обычно делают в инфекционной клинике у них уже имеются вакцины, как показывает практика, переносятся они довольно неплохо.

Нашел где сделать вакцину от бешества. Каковы сделали, сказали нельзя купаться в течение 3 месяцев
В открытых водоемах.

Так ли это и если покупают, например в бассейне, что будет?

Купаться во время проведения курса вакцинации можно. Это никак не повлияет на эффективность препарата.
Обычно купание не рекомендуют, так как в период вакцинации так как снижается иммунная защита ( иммунитет работает на вакциной) и купание может спровоцировать присоединение вирусной инфекции.

Купание может спровоцировать бешенство? То есть в вакцине ест. Бешенство и ты и есть риск заболеть?

Возможно я не понятно объяснила.

Купание в прохладной воде-провоцирует снижение иммунитета ( как переохлаждение, после которого может начаться орви). Тоесть это упрощает попадание инфекции (респираторной)-орви, начать свою жизнедеятельность.

Тоесть само по себе купание не опасно, оно лишь повышает риск заражения другими инфекциями ( не бешенство).

Спасибо, обязательно ли делать все 6 уколов?

Так как нет возможности отследить животное, то да.

Нет, такого осложнения от прививки быть не может