Консультация гинеколога /

Боли при овуляции — вопрос №1899113

После родов с приходом цикла начали мучать боли внизу живота справа.
Первый раз до стыковки с циклом была на скорой с подозрением на аппендицит.
Боли тупые, тянущие, сильно отдают в прямую кишку, запоры, безрезультатные позывы к дефекации, газы, боль в пояснице как при схватках и частое мочеиспускание.
При овуляции слева помогает но-шпа, при овуляции справа приходится добавлять ещё пенталгин и слабительные свечи, что немного облегчает боль.
Небольшая боль внизу живота справа бывает и не в овуляцию, точка боли между промежностью и подвздошной областью.
Анализы крови и мочи в норме.
УЗИ брюшной, мочевого, малого таза тоже в норме.
Сделана колоноскопия - удлинение Сигмы.
Ребёнка кормлю грудью 1 раз в день.
Какие причины могут быть у этой боли кроме овуляторного синдрома?
Чем себе помочь?
Питаюсь хорошо, физическая активность ежедневно.
Болевой порог у меня хороший, но эта боль изматывает, 2-5 дней в овуляцию и периодически в цикл.
Ещё есть грыжа в пояснице.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Помимо анализов и узи, были ли вы консультированы гастроэнтерологом и урологом ?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, была у уролога, ручной осмотр и с камерой - все хорошо.
У гастроэнтеролога не была, по результатам гастроскопии - ДГР и геморрагическая, эритематощная гастропатия, очаговая атрофия слизистой антрального отдела.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если по узи матки всё в норме, значит боль исходит от кишечника, так как есть симптомы расстройства ЖКТ (вздутие, запоры и тд). Вам необходимо однозначно консультация гастроэнтеролога.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Болевой синдром вызван большим выбросом простагландинов. Купировать его можете приемом НПВП. В самом начале приступа примите индометацин ректально или саше нимесила перорально. Повторять дважды в сутки 2-3 дня
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, до родов с такой проблемой не сталкивалась.
Понимаю что после многое меняется в организме, но всё же должна быть изначальная причина.
У меня ещё в беременность запоры рано начались (где-то на 2-3 месяце) и схватки уходили не в них живота, а в спину.
Может быть что в период беременности произошло смещение органов или спайки, например?
И как это проверить?
И бывают ли патологии, которых не видно на УЗИ малого?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете сделать МРТ брюшной полости и малого таза. Смещение органов, отношение их друг к другу покажет только этот метод
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет изменения характера менструации? Обильности?болезненности при ПА?
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, по сравнению с периодом до родов месячные немного обильнее, прям незначительно.
Болей при ПА нет.
Акушер, Гинеколог
Кроме проявления овуляторного синдрома со стороны гинекологии возможно исключить ретроцервикальный эндометриоз, можете пройти мрт.
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! кок не рассматриваете?