Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин и АРП у грудничка — вопрос №1899255

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца. Вчера, перед прививкой, сдали анализ крови. Анализ показал гемоглобин 100. (Анализ прикрепляю) Педиатр сказала немного понижен и назначила мальтофер 2 раза в день и фолиевую кислоту 1мг по 1/2 два раза в день! Сегодня сделали прививки пентаксим и пневмотекс. А вечером у ребенка во время плача случился АРП (как я предполагаю) зашелся , весь покраснел и не мог вздохнуть несколько секунд. Примерно 5. Потом вздохнул и опять на несколько секунд. Такое было впервые. У меня несколько вопросов:
- корректная ли дозировка фолиевой кислоты и можно ли принимать железо без нее?
-может ли это быть побочкой от прививок ?
-какие необходимо пройти обследования и анализы?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. С 2 до 6 месяцев физиологическая анемия. Коррекции не требует. Нижняя граница нормы 90 г/л. Арп у детей раннего возраста может встречаться в связи с незрелостью центральной нервной системой . Реакция на стресс , негативные эмоции . Если приступы повторятся , рекомендую консультацию и очный осмотр педиатра и невролога.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте! Поняла,. То есть в железе и фолиевой нет необходимости? (Анализ прикрепила) и по поводу задержки дыхания, что произошла у нас. Это может быть последствием прививок? Что делать и насколько опасно . Сегодня ребенок сонный. Ночью долго спал, что для него не типично и утро спит .

Педиатр
Это не побочный эффект . Возможно просто стресс на укол, боль. Спокойная обстановка дома , прогулки. Если повторяются консультация невролога . Температуры нет ?
Клиент
Марина Александровна, нет, температуры нет и в принципе ребенок улыбается активный
Педиатр
Хорошо тогда наблюдайте. И не переживайте
Клиент
Марина Александровна, хорошо. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, анализ не прикрепился.
Норма гемоглобина у детей до 6 месяцев свыше 90, при гемоглобине 100 соответственно лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Анализ прикрепила. То есть в железе и фолиевой нет необходимости? (Анализ прикрепила) и по поводу задержки дыхания, что произошла у нас. Это может быть последствием прививок? Что делать и насколько опасно . Сегодня ребенок сонный. Ночью долго спал, что для него не типично и утро спит .
Педиатр
По данным анализа нет анемии, поэтому в приеме препаратов нет необходимости, можете отменить. Арп не побочные действие вакцинации. Он встречается довольно часто у малышей до 1,5 лет. Переживать не стоит, тем более если это не на постоянной основе. При повторных эпизодах, необходима консультация невролога очно
Педиатр
Здравствуйте!
Вы можете приложить полный анализ?
Нет, АРП - это не побочное действие вакцинации, он встречается достаточно часто у младенцев, проходит самостоятельно , оклад ребёнок становится старше. Важно не допускать истерик. Вчера малыш сильно плакал, скорее всего, из-за общего недомогания на фоне вакцинации . Если сегодня малыш чувствует себя также - можно дать ибупрофен.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здрауствуйте! Анализ добавила. Он вчера в целом хорошо чувствовал себя, был веселый. К вечеру устал и стал куксится и резко вот так зашелся в плаче .
Ночью долго спал и сейчас вот с утра спит. Температуры пот этом нет
Педиатр
Анализы посмотрела. Это физиологическая анемия, и корректировать ее не нужно. Мальтофер и фолиевая кислота не нужны. Контроль через 3 месяца.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла. Спасибо!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, анемии нет, анализ в норме.
Препараты принимать не нужно

Температуры не было после прививки ?
Необходима консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна,здравствуйте! температуры не было и в целом ребенок был веско и бодр весь день. А вечером перед сном видимо уже устал, куксился и вот так резко зашелся . У невролога были прям за день до этого. Ночью много спал и сейчас вот с утра спит опять
Педиатр, Детский кардиолог
Это норма.
Такое возможно после вакцинации. Ребёнок испытывает недомогание.
Допаивайте водой между кормлениями.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л, принимать препараты железа и фол. к - ты нет необходимости

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Дополнительно покажите ребенка детскому неврологу