Перинатальный контакт по гепатиту С
Добрый день! В 2019 году у меня был выявлен гепатит С, после этого в 2020-2021 гг я проходила лечение препаратом Викейра Пак. После завершения курса лечения вируса не обнаружено(анализы сдавала несколько раз) ,но антитела к гепатиту С сохранились. В 2023 г. была процедура ЭКО, после которой наступила беременность и родился малыш. Вопрос: возможно ли появление вируса у ребенка, необходимо ли обследовать ребенка на наличие вируса, когда это необходимо делать и какие анализы сдавать?
Здравствуйте!
Учитывая, что Вы прошли лечение Вы заразить ребенка и никого не можете, Вы здоровы!
Антитела после перенесенного заболевания остаются на всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то Ваш организм встретился с данным вирусом. От них, к сожалению, избавиться нельзя.
Малышу внутриутробно Вы передадите антитела к гепатиту С, которые будут циркулировать в его крови до 18 месяцев максимально.
В 2 месяца, 12 месяцев можете сдать кровь на aHCV. Если антитела будут отрицательными больше сдавать не нужно.
Если ещё будут циркулировать то контроль в 18 месяцев.
Инна Сергеевна, наш инфекционист по месту жительства направляет ещё дополнительно сдать кровь на РНК(кач), АЛТ, АСТ. Насколько это необходимо и достаточно ли сдать анализ только на наличие антител?Обязательно ли это делать в 2 месяца? Или можно чуть отсрочить? Жалко венки малыша(
Принятый ответ
Для Вас антитела вообще не информативный анализ, смысла его сдавать нет.
Вам нужно только время от времени контролировать ПЦР. Достаточно сдавать ПЦР РНК качественный 1 раз в год.
Можно отсрочить до года, как раз в год вероятность что антитела исчезнут большая.
Инна Сергеевна, простите, но я не очень поняла. Сначала вы написали, что можно сдать кровь на антитела в 2 и 12 месяцев. А потом ответили, что нет смысла его сдавать. Правильно ли я понимаю, что достаточно сдать ПЦР РНК в год? Поясните, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Невозможно если вы здоровы.
Если ПЦР у Вас отрицательно то и ребенок здоров
Павел Андреевич, есть необходимость делать обследование ,связанные с вирусом, малышу?
Принятый ответ
Здравствуйте! если В течении 2х лет был у вас отрицательный пцр, то вы вылечились полностью и у ребёнка не может быть гепатита
Если не сдавали контроль через 2 года, то стоит сдать анализ только вам
У ребёнка ваши антитела уйдут в течении года