Увеличен желчный пузырь

Добрый день! Ребенку 10 месяцев, делали узи брюшной полости, увеличен желчный пузырь до 5 см, опасно ли это? И как дальше нам действовать? Узи делали в 1.5 месяца все было в норме.

Пиелоэктазия почки
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас увеличен желный пузырь и поджелудочная железа.
В связи с чем сейчас повторяли узи?
Ребенок достаточно пьет воды?

Наталья Александровна, у ребенка кожа с желтым оттенком, сдавали биохимию крови, чуть повышен АСТ в связи с этим и проверяли больше печень

Воды пьет в среднем где-то 200-250 мл в день

Воды достаточно.
Я рекомендую урсосан на ночь в 20.00, 1 раз в день, 10 мг на кг веса.

Наталья Александровна, подскажите, это опасно такое увеличение?

Не опасно. Застой есть желчи, все нормализуется.
Пробовали давать слив.масло в кашку? Слив.масло помогает в выведении желчи, как и вода.

Наталья Александровна, нет не пробовали

А сколько необходимо давать? Каждый день?

3-5 грамм. Начните с 3гр.
Можно каждый день, 1 раз в день. В кашку или овощное пюре.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего страшного, повторите узи в динамике через 3 месяца

Добрый день! С чем это может быть связано? Почти в 1.5 месяца было все в норме

Это физиологическое состояние из-за скопления желчи