Острый бронхит , беременность 29 недель
Добрый день ,заболела , изначально заложен был нос,ужасно болело горло , потом появился ещё и ужасный кашель , отдающий боль в живот , плохо отходящая мокрота .Через 3 дня после заболевания попала в больницу , так как горло заложило очень сильно , не могла аж дышать .Было подозрение на пневмонию , в больнице взяли анализы и пневмония не подтвердилась,приносили тольно хлордексидином промывать горло но это меня не спало,кашель ужасно трепал, через пару дней сделали рентген носа , а потом пришёл лор и сказал что у меня гайморит и нужно идти на пункцию немедленно , я отказалась так ау очень боюсь , и в силу своего положения , я беременна и боюсь что мне будет это очень больно , нужно ли было согласится ?как проходит эта процедура ?очень болезненно?я выписалась из больницы , на что мне сказали дома попить антибиотик амоксиклав 1000-2 раза в день , 5 дней , и капать нос морской водой и ксиметозалином.Я под антибиотик уже три дня , горло отпустило , но кашель ужасно мучает , ещё и заложенность в носу не проходит и уши как будто заложенны,капаю нос аквамарисом , полидексой и пиносолом.Подскмжите пожалуйста у меня гайморит ?что мне делать ?обязательно ли идти на пункцию
Здравствуйте.
Есть уровень жидкости в верхнечелюстной пазухи слева,
Можно конечно пробовать лечить без пункции, ну а для этого нужно хорошо лечить отёк в носу чтобы жидкость из пазухи легко могла выходить. Вы можете найти где бы вам смогли провести так называемую кукушку или же применить ямик-катетер, с помощью вакуума могут помочь вывести слизь из пазухи.
Рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его.
Даоее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Данный препарат лучше снимает отёк в носу и пазухах.
В течение 2-3 дней также вместо обычного солевого раствора можете использовать гипертонический раствор что дополнительно поможет снять отёк.
Здравствуйте. Я верно поняла , что Вы, будучи беременной , выполнили рентгенографию? Во время беременности выполняется УЗИ придаточных пазух носа . Во время беременности нельзя делать это исследование.
Необходимо выполнить ОАК с микроскопией.
Судя по исследованию( рентгенография) нет признаков бактериального процесса. Есть отёчность. Обоснованности антибиотикотерапии не вижу.
Мое мнение: мазь Флеминга в нос. Детские сосудосуживающие капли в нос при необходимости. Внутрь Синупрет. Промывания, полости носа физ. раствором. Кашель из- за постназального затека.
Пирмсать внутрь липу и делать ингаляции при отсутствии аллергии
Здравствуйте
Если нет выраженных головных болей - убедительных показаний к пункции нет
Для дообследования выполните общий анализ крови и с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.
Продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день строго до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепляю в документы анализ на белок , посмотрите пожалуйста
Инфекция бактериальная у вас наиболее вероятно, назначение антибиотика оправдано
Анна Юрьевна, а в связи с чем может быть эта инфекция ?могу я заразить ребёнка внутри или ребёнка 3 лет ?
Принятый ответ
Нет, заразить вы не можете. У вас активизировалась собственная бактериальная Флора носа в ответ на ослабление иммунитета при вирусной инфекции