Консультация детского лора /

Затяжные сопли — вопрос №1899628

Добрый день!
у Ребенка 7 лет затяжные зеленые сопли,иногда белые.
Прилагаю анализ (найдена синегнойная палочка и стрептокок).Лечились лемоксин солютаб,зиннат. Но сопли остаются.
Также назначен назальный душ ципрометом. Подскажите может все таки антибиотики неверно назначены,не проходит насморк и стекает все вниз..
Также лечились синупретом,полидекса,санорин и сингуляр от аллергии,хотя мы не аллергики.

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте.
Рекомендую вам проводить туалет носа с применением солевых растворов, спрей мометазон по 1 впрыску 2 раза в день 14 дней, затем по 1 впрыску 1 раз в день ещё месяц.
После мометазона используйте для лечения гель Отофаг, ватной палочкой мажьте носик три раза в день, достаточно обильно. В этом препарате есть фаги против многих видов бактерий в том числе синегнойной палочки. Это безопасно для слизистой носа, для местного микробиома что очень важно для того чтобы быстрее восстановилась своя нормальная микрофлора. Данные бактерии лечить антибиотиками системно считаю нецелесообразным так как та же синегнойная палочка не проявляет себя таким образом. Думаю что причина такого отделяемого просто в сильном дисбалансе флоры носа возможно из-за применения тех же антибиотиков , что встречается не так уж и редко.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте.
мы также сейчас пропиваем сактофаг 10мл внутрь,трехкратно в дени
в нос по 2 кали,но ситуация сохраняется.
забыла написать в основном обращении.

ЛОР
Добавьте к лечению мометазон обязательно.. есть я ещё воспаление в носу которое нужно убрать соответствующими препаратами, это воспаление создаёт благоприятные условия для развития бактерий.
Гель Отофаг хорош тем что это препарат в виде геля дольше сохраняется на слизистой носа.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо,спасибо
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
ОАК вы не сдавали?
Ренген пазух носа не выполняли?

В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве, она не причина ваших симптомов

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, рентген приложила,катаральный гайморит и ОАК ,иммуноглоболин сдадим на днях
Детский ЛОР, ЛОР
По ренгену отек в верхнечелюстных пазухах, признаков острого воспаления нет
Тогда ждем остальные анализы
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо,ждем
Клиент
Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста свежий снимок рентгена,не усугубился у нас гайморит? Написано правосторонний,пока остальные анализы получим ,три дня пройдет,не знаю что делать чтобы не запустить еще хуже
Детский ЛОР, ЛОР
Справа у вас субтотальнле затемнение пазухи скорее всего на фоне отека
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте.
Приложила ОАК,он оказывается был у нас.
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК у вас была вирусная инфекция
ОАК желательно посмотреть в динамике
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

В риноцитограмме признаки воспаления

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов и рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, рентген приложила,катаральный гайморит и ОАК ,иммуноглоболин сдадим на днях
Детский ЛОР, ЛОР
Пока обязательно начните использовать Назонекс или дезринит в нос
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо,спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста свежий снимок рентгена,не усугубился у нас гайморит? Написано правосторонний,пока остальные анализы получим ,три дня пройдет,не знаю что делать чтобы не запустить еще хуже
Детский ЛОР, ЛОР
Нет отек не усугубился, убедительных признаков жидкости нет в пазухах
Клиент
Анна Юрьевна, т.е. до анализов аквамарис и назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, продолжайте местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте.Приложила ОАК,он оказывается был у нас.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции и аллергии у вас

Местное лечение указанное мною продолжайте

Принимайте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, т.е. бактериальная инфекция исключена? Именно вирус и аллергия?
Детский ЛОР, ЛОР
На тот момент у вас были проявления вирусной инфекции и аллергической реакции, анализ крови повторите в динамике
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Синегнойная палочка чаще выделяется при дисбалансе микрофлоры, возможно,много использовали антисептиков
В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер