Консультация педиатра /

Повышенное количество нормобластов и эозинофилов — вопрос №2759939

Добрый день.
Ребёнку 20 дней. У меня был повышен показатель стрептокока и в родах ставили антибиотик. У ребенка на второй день был повышен показатель црб и нас перевели в больницу где 7 дней ребёнку ставили антибиотик. После показатель пришёл в норму,нас выписали. Через 10 дней сдали повторно анализ крови в котором повышен показатель Абсолютное количество нормобластов 0.10
Относительное количество нормобластов 1.03 Абсолютное количество эозинофилов 0.83 и Относительное количество эозинофилов 8.7
Стоит ли сейчас принимать какие то срочные меры или дождаться приёма врача.Запись к врачу только на завтрашнее утро

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Поводов для переживаний нет
Повышение нормобластов у детей чаще это причина острой или недавно перенесённой инфекции
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо! А повышенные эозинофилы? Посмотрела анализы при выписке из больницы, там абсолютный показатель был в норме,завышен только относительный

Педиатр
Повышение совсем незначительно , диагностической значимости не имеет
Жалобы есть на что-то ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, ребенка высаживаю над тазиком и у него желтый водянистый стул с жёлтыми и белыми хлопьями(комочками),третий день перестала спать сама только с грудью или недолго на руках, плачет и поджимает ноги
Педиатр
Зона ануса не раздражена ?
Стул пахнет кислым будто пенится ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нет не раздражена,не пенится. Кислым если только немного пахнет. Фото приложила
Педиатр
Бурления в животе и сильные газы ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да бурлит, газы не большие
Педиатр
Начните прием пробиотика с доказанной эффективностью - Биогая 5 капель 1 раза в сутки
Он положительно влияет на микробиом и на пищеварение в целом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 17 у малышей. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90. Эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты норма от 150 до 700 у малышей.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.

Нормобласты указывает на перенесенную вирусную инфекцию. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления. Повышение эозинофиллов обычно говорит об аллергической реакции.

Малыша что-то беспокоит, высыпания, есть по телу?
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. У ребёнка желтый водянистый стул с жёлтыми и белыми хлопьями(комочками),третий день перестала спать сама только с грудью или недолго на руках, плачет и поджимает ноги. Покраснение есть небольшое на лице,я думала что высыпало на какой-то продукт что я съела
Педиатр
Вообще на ГВ можно кушать все, но в меру. Прикрепите фото стула, фото высыпаний
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила
Педиатр
На фото высыпания это акне новорожденных, физиологическое состояние, не требующее лечение, возникает за счет гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании. Бледнеет во сне, спокойном состоянии.
Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе.
Педиатр
Стул вариант нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700 у грудничков).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Нормобласты отмечаются после перенесенной инфекции, ничего критичного.

— единственное повышены эозинофилы, прожилок крови в стуле у малыша нет? Нет высыпаний по типу крапивницы?
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Крови в стуле нет, высыпание небольшое на лице (уже проходит)фото прикрепила
Педиатр
По фото акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Тогда все в порядке, нередко бывает, что эозинофилы изолированно повышены у малышей, а никаких аллергических симптомов нет, в этом случае предпринимать ничего не требуется, анализ ради этого тоже контролировать не нужно,

Все хорошо у малыша??
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо!
Педиатр
Растите здоровыми???