Консультация педиатра /

Помогите разобраться с анализом и лечением. — вопрос №1899906

Сдали анализ кала на упф, малышке 2 месяца. Обнаружен золотистый стафилококк и дрожжеподобные грибы рода Кандида.У малышки беспокойный животик и неделю назад появилась сыпь на щечках,маленькие сухие прыщики.Педиатр выписал энтерофурил и бифидумбактерин. Верно ли лечение?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, посмотрела анализ на упф, все в пределах референсных значениях , лечения не требует , флора условно - патогенная в данных показателях норма . Сейчас идёт период младенческой дисхезии и созревания жкт, характерны младенческая колика .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требуется
Принятый ответ

Клиент
Наталья Сергеевна, сыпь теперь на лбу и веках, используем крем липобейз. Так же показалось что в кале есть какие то коричневые слизкие выделения.
Фото сыпи на лбу прикрепила.
Педиатр
По фото проявления атопического дерматита, продолжить увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик

Для исключения воспалительных изменений сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не лечим, он не информативен.
Нужно сдать копрограмму, кал на скрытую кровь.
Прикрепите фото сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, фото прикрепила.Только ближе к уху видно в основном видно после ванной.
Педиатр
Рекомендую после купания увлажнять кожу эмолентами - ля рош позе или липикар
Клиент
Наталья Александровна, сыпь теперь на лбу и веках, используем крем липобейз. Так же показалось что в кале есть какие то коричневые слизкие выделения.
Фото сыпи на лбу прикрепила.
Педиатр
Копрограмму и кал на скрытую кровь сдать нужно
Педиатр
Здравствуйте. Неверно, такое серьезное лечение малышу не нужно однозначно.

Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Все в порядке. По фото похоже на проявление атопии. Подключите ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сыпь теперь на лбу и веках, используем крем липобейз. Так же показалось что в кале есть какие то коричневые слизкие выделения.
Фото сыпи на лбу прикрепила.
Педиатр
На улице были, не мог малыш вспотеть в шапочке?
На данную сыпь нанести цикальфат/цикапласт или неотанин 2—3 раза в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кал никогда не будет стерилен, обязательно будет присутствовать микрофлора, она нужна и выполняет свою функцию. Лечение не требуется. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сыпь теперь на лбу и веках, используем крем липобейз. Так же показалось что в кале есть какие то коричневые слизкие выделения.
Фото сыпи на лбу прикрепила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, орошать сыпь антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.