Консультация детского стоматолога /

Прикус ребенка — вопрос №1899931

Здравствуйте нам 1,8. Хотела узнать про правильный и не правильный прикус. В течении дня мой ребенок не берет соску, можно сказать забывает. Во время дневного сна мы засыпаем без нее, а в ночное время иногда требует соску при засыпании. Мы как то пытались отучить от соски но приходилось ее возвращать. В октября 2023 года ходила в поликлинику к стоматологу и врач сказал что у ребенка не много верхняя челюсть выдвинута вперед, в тот момент мы сосали соску. Врач сказал исключить потихоньку пустышку. Я хотела узнать во время сна какая должна быть челюсть, должны ли зубы все быть сомкнуты между собой или все же нет??! Хотела узнать про прикус. Как определить какой у нас !? Сейчас ребенок спит и я полезла ему в рот. У нас челюсть приоткрыта виден язык, верхняя челюсть выходит за пределы нижней. На сколько это серьезно?! Можно ли это исправить!?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Андролог, Гинеколог, Сексолог
В этом возрасте у детей свой прикус - младенческая ретрогения, как раз такой, какой у вашего ребенка. И это норма.

Однако важно знать и помнить, что при переходе на взрослую пищу прикус постепенно меняется в сторону ортогнатического, то есть нижняя челюсть выдвигается вперед до резцово-бугоркового контакта с верхней.

Соска может стать препятствием к физиологической перестройке. И если к 3 годам сагиттальная щель будет сохраняться, это значит, что младенческая ретрогения превратилась в дистальный прикус. А это уже патология.

Поэтому от соски необходимо избавиться, но, посетив ортодонта, важно заполнить ее отсутствие специальным аппаратом Infant Trainer.

Данный аппарат используют уже с 2 лет.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Вам необходимо обратиться на очный осмотр к детскому стоматологу и к ортодонту.
Длительно использование пустышки может привести к деформации зубных рядов и к патологическому виду прикуса-открытый прикус.
В данном случае профилактика этих состояний:
1.Полный отказ от сосок.
2.Своевременной ввод жёсткой пищи . Полноценное питание
3.Хороший уход за зубами и гигиена полости рта.
4.Осмотр у детского стоматолога каждые 6 месяцев