Шишка под челюстью

Здравствуйте, 3-4 болел зуб ( вернее место где нет зуба попала острое что то и царапнула ) болела десна отдавала под челюстью . Сейчас не беспокоить боли . После тренировки случайно наткнулась что у меня под челюстью где болело образовался маленький шарик ( нащупать могу если прям искать его ) просто провожу рукой я его не почувствую , он не болит и в целом не беспокоит . Я взволнована к врачу стоматологу 6 к терапевту 7. У меня есть заболевание щитовидки эутироз( высокий ттг, узлов не было обнаружено )

Кривая перегородке, эутироз( повышенный ттг )
29 лет

Здравствуйте. Вероятнее всего вы нащупали лимфоузел. Лимфоузлы ведут себя в организме, как фильтр. Они реагируют на любое воспаление, которое находится в зоне их " ответственности ". Травматизация десны могла спровоцировать этот процесс. Приходить к нормальным размерам могут достаточно долго.

Здравствуйте!
Исходя из описания можно предположить, что идет реактивное (воспаленительное) увеличение лимфоузла, вероятно, на фоне травматизации слизистой оболочки десны.
В подобных ситуациях рекомендуют осмотр врача стоматолога. До приема врача можно проводить полоскания ротовой полости раствором стоматофит 2-3 р в день, 5-7 дней.
Лимфоузел лучше не трогать, не растирать и не греть. Если есть болезненность можно принять препарат НПВП (ибупрофен, нимесил, парацетамол).

Болезненности нет никакой , я начиталась про онкологию стало очень страшно . Через сколько должен пройти шарик ?

Если это реакция на травматизацию слизистой, то по мере заживления эпителия, в течение 10-14 дней все должно прийти в норму.

Лимфоузлы реагируют на любое повреждение, воспаление. На онкологию, судя по описанию - не похоже

Здравствуйте!

По описанным симптомам можно предположить увеличение лимфоузла.

Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем

Воспалении зуба и десны , любая инфекции в области рта, горла, зубов все это приводит к тому , что лимфоузел начинает «работать» и увеличивается . Это абсолютно нормально и проходит по мере восстановления , когда полностью пройдёт боль, воспаление пройдет

С щитовидной железой, тем более в состоянии эутиреоза , это не связано

В подобных случаях важно не греть и не массировать шарик , лучше лишний раз вообще его не трогать, это механически может его раздражать

Здравствуйте, болезненность уже пошла 2 день не беспокоит, но шарик пока не прошел , я начиталась конечно же про онкологию уже .
Наделал в скором времени все придем в норму

Он так быстро , к сожалению, не приходит. Чаще всего это происходит в течение одной -двух недель, реже чуть дольше

Признаков онкологических процессов — нет, так как есть четкая связь с раздражением зуба и увеличением лимфоузла🙏

Спасибо ! Подскажите спортом можно заниматься ? Я бегаю на улице

Только в том случае, если шея хорошо закрыта, не продувает

Даже переохлаждение может влиять на то, что узел может реагировать

Антибиотики не нужны ? У меня в детстве восполнялись лимфоузлв назначали антибиотик ( лимфаденит что ли ставили но там прям шишка огромная была и болезненная шею повернуть не могла )

Антибиотики при увеличении лимфоузла НЕ назначаются, только при условии, если по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции

Если он беспокоит, есть боль , то рекомендуют прием НПВС - ибупрофен, нимесил, не более 🙏

В голове беспокойства только , так все хорошо , шея поворачивается не больно , трогать не больно . Температуры нетт

Принятый ответ

понимаю Ваши переживания, но абсолютно никаких красных флагов сейчас по описанию нет 🙏🩷

Можно спокойно дождаться приема врача, сделать УЗИ при необходимости

Спасибо

Здравствуйте.
Небольшое безболезненное уплотнение под нижней челюстью, которое появилось после воспаления или травмы десны, чаще всего представляет собой реактивный лимфоузел. Это естественная реакция лимфатической системы на местный воспалительный процесс в полости рта. После заживления десны такие узлы могут сохраняться прощупывающимися ещё несколько недель, постепенно уменьшаясь в размере.
Пока уплотнение мягкое, подвижное, не растёт и не вызывает боли, тревожных признаков нет. Оно не связано напрямую с щитовидной железой: лимфоузлы и щитовидка расположены в разных анатомических областях.

План действий может включать наблюдение за размером и плотностью образования, тщательную гигиену полости рта и тёплое питьё. Осмотр стоматолога и терапевта будет полезен для подтверждения, что воспалительный процесс полностью прошёл.
Если узел начнёт увеличиваться, уплотнится, станет болезненным или появится температура тогда потребуется уточнение причин (осмотр ЛОР-врача, УЗИ мягких тканей).

Здравствуйте!
Округлое образование, вероятнее всего, лимфатический узел.

Лимфатические узлы это органы иммунной защиты, они способны на любые процессы, происходящие в организме.
Наиболее частые причины:
1. Вирусные инфекции
2. Хронические заболевания лор-органов
3. Стоматологические ( кариес, удаление зуба,имплантация зуба).

После удаления зуба, лимфоузел отреагировал ( вероятнее всего, реактивный лимфоузел).
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ и выполнить УЗИ лимфатических узлов.

У меня на было удаления , вернее было но оч давно . Просто еда встала в десну как то не правильно и десно начало болеть сильно и потом болезненность десны прошла , самочувствие стало нормальное , и я нащупала шарить (

Ну и соответственно начиталась всего

Травматизация десны, её болезненность так же могла стать причиной увеличения лимфоузла.
Не волнуйтесь! Обычно это не указывает на что-то плохое

Подскажите спортом можно занимать ? Бег на комар

Бег на улице

Да, спорт допустим, но рекомендуют избегать переохлождения

Здравствуйте. На фото видна зона под нижней челюстью без выраженных признаков воспаления. Описанное небольшое округлое образование, которое прощупывается при надавливании и не болит, чаще всего соответствует реактивно увеличенному лимфатическому узлу. Такое может наблюдаться после микротравмы слизистой полости рта, царапины, воспаления десны или заживления после местного раздражения. Иногда узлы сохраняются увеличенными несколько недель даже после исчезновения основного раздражителя.

Для уточнения причины обычно рекомендуют осмотр терапевта или стоматолога и ультразвуковое исследование мягких тканей шеи, чтобы исключить воспалительные изменения или кисты. При эутиреозе само заболевание щитовидной железы не вызывает увеличение лимфоузлов.

Если появится боль, уплотнение начнет расти, кожа покраснеет или поднимется температура, обычно показана консультация хирурга для исключения нагноения.

В таких случаях часто применяют щадящий режим для шеи, избегание переохлаждения и массажа. При воспалении лимфатических узлов обычно используют нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен в дозе 200–400 мг 2–3 раза в день после еды курсом 3–5 дней при отсутствии противопоказаний) и местное тепло в виде сухого компресса.

Обычно узел постепенно уменьшается самостоятельно в течение 1–3 недель.

Нимесулид не подойдет ?

Да, нимесулид тоже может подойти. Для снятия воспаления и легкой болезненности обычно применяют нимесулид в дозировке 100 мг 2 раза в сутки после еды, курсом не более 5–7 дней. Он действует схоже с ибупрофеном, но несколько сильнее по противовоспалительному эффекту.

Поняла , заниматься спортом можно !

?

Да, при описанном состоянии спорт обычно не противопоказан. Если шарик небольшой, без боли и признаков воспаления (покраснения, отека, повышения температуры, нарастания размеров), физическая активность допустима. Главное — избегать перенапряжения мышц шеи и переохлаждения после тренировки.

Антибиотики при такой картине обычно не требуются. Их применяют только при признаках бактериального воспаления — выраженной боли, увеличении лимфоузла, покраснении кожи, повышении температуры и ухудшении самочувствия. В детстве, вероятно, действительно был острый лимфаденит, тогда антибиотик был показан, потому что процесс был активным и гнойным. Сейчас речь, судя по описанию, скорее о реактивном или остаточном увеличении лимфоузла после микротравмы слизистой, и в таких случаях лечение ограничивается наблюдением и щадящим режимом.

Если в течение 2–3 недель узел не уменьшится или начнет расти, целесообразно сделать УЗИ и показать результат врачу.

2-3 недели долго так ( если я записалась к врачу на 7 к терапевту число не отменять запись ? Или бесмысмысленно ?6 к стоматологу

Принятый ответ

Нет, запись отменять не стоит — оба визита как раз полезны. Стоматолог сможет осмотреть полость рта и десну в месте, где была царапина или воспаление, и исключить источник, который мог вызвать реакцию лимфоузла. Терапевт оценит общее состояние, осмотрит область шеи, при необходимости направит на УЗИ мягких тканей или анализ крови, чтобы убедиться, что воспалительный процесс не активен.

Обычно ждать 2–3 недели рекомендуют не вместо визита, а как естественный срок, за который маленький реактивный узел должен уменьшиться. Поэтому идти к врачу есть смысл — особенно если хочется получить спокойствие и исключить лишние причины.

Спасибо