Консультация невролога /

Дисфункция внчс — вопрос №1982948

здравствуйте, декабрь-февраль болела насморк, кашель лечила, в январе болели уши, через неделю прошли.В конце февраля опять заболели уши, здесь же мне и сказали тубоотит скорей всего.Поехала в больницу к лору , сказал ,что с ушами нормально, выписал ушные капли анауран и предупредил , что скорей всего это лицевой нерв или внчс. Симптомы болит возле козелка, за ухом, в ушах и висок.Три дня назад начала хрустеть челюсть с левой стороны при жевании.Утром просыпаюсь нормально, через 2-3 часа начинает хрустеть, к вечеру уже больно при жевании.Мажу челюсть найз.Что это все таки? И какое возможное лечение?

Возраст: 41

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Это дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, возможно смещение диска.
МРТ височно-нижнечелюстного сустава + осмотр гнатолога
Невролог, Рентгенолог
+ ультрафонофорез с гидрокортизоновой мазью,
+ амплипульстерапия

Клиент
Александра Андреевна, Добрый день,мрт только сделать??А само может пройти?
Невролог, Рентгенолог
Можно сделать рентген ВНЧС, но диск внутрисуставной там не будет видно, лучше всё же МРТ.

Болевой синдром может пройти самостоятельно, организм не может бесконечно тратить свои ресурсы на поддержание этой боли, но это не значит что сама проблема исчезнет и никогда не вернется.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вам необходимо выполнить мрт височно-нижнечелюстного сустава и обратиться к стоматологу- гнатологу.
Необходимо обратиться к специалисту, иначе ьоль будет хронизироваться, в дальнейшем может привести к хронической головной боли
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день, т.е. таблетками это не вылечить??
Невролог, Детский невролог
Чтобы понимать какая картина, необходимо в первую очередь выполнить обследование, конечно можно начать лечение с НПВС, но прежде чем лечить, необходимо понимать что лечим, нужно посмотреть состояние зубов, прикус, сам сустав.
Лечение будет медикаментозное, но после консультации специалиста
Нарколог, Невролог
Добрый день! Вы описываете клинику дисфункции ВНЧС.
Для снятия болей и напряжения мышц в этой области можно использовать препараты НПВС, например Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7-10 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка.
Сирдалуд 2 мг три раза в день курс 10 дней.
Лёгкое сухое тепло на область сустава, Магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном на область сустава.
Пройдите МРТ или МСКТ ВНЧС.
Обратитесь за очной консультацией врача гнатолога или ортопеда- стоматолога.
Клиент
Светлана Юрьевна, добрый день, у меня проблемы с позвоночником, при приеме сирдалуд очень падает давление, оно у меня и так понижено,чем заменить?И форез можно дома делать??
Нарколог, Невролог
Форез можно дома при наличии аппарата, так же можно использовать приборы для домашней физиотерапии Алмаг или Дэнас.
В меньшей степени снижает давление Мидокалм, начните с дозировки 50 мг на ночь, при хорошей переносимости дозу можно увеличить до трёх раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо, а кт тоже можно вместо мрт??
Нарколог, Невролог
Можно, но на МРТ лучше видны мягкие ткани.
Невролог
Здравствуйте. Порекомендую Вам пройти рентген сустава, чтобы понять причину. Боли какого характера? Ноет или жжет?
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый день, ноет,терпимо,просто отвлекает,особенно при трапезе