Маловесный плод
Добрый день, срок 38.2, вес ребёнка 2280, делала узи 10 дней назад, вес ребёнка был 2637, но делала в другой клинике, также 2 недели назад совсем в другой клинике вес плода показало 2200. Врач узи порекомендовала сегодня лечь на сохранение, стоит ли? Все остальное в норме, в анализы хорошие, ктг делала 5 дней назад - 9 баллов
Здравствуйте
Действительно необходима госпитализация в стационаре
Тк вероятнее , что понадобиться дородовое родоразрешение
Екатерина, а что это такое дородовое разрешение?
Это значит что вас нужно родоразрешкть до предполагаемой даты родов
Вес наберет вне вас быстрее
Екатерина, то есть могут вызвать роды раньше?
Да
В сроке от 38 нед
Екатерина, стоит ложится тогда на сохранение?
Совершенно верно
Здравствуйте. СЗРП устанавливается при отставании данных узи плода на 2 недели и более от вашего акушерского срока.
Если отставание установили, следует оценить динамику через 1 неделю.
Помимо показателей биометрических, нужно оценить доплер в сосудах пуповины и количество околоплодных вод. Если у ребенка нормальная траектория роста, он пропорциональный, кровоток норма и воды тоже норма тогда это не критично.
Когда родоразрешить все зависит от состояния плода. Если можно ждать - будут ждать. Показанием для родоразрешения нарушения кровотока в сосудах пуповины. Каких-то лекарств, которые увеличивают либо"подращивают" ребёнка нет.
Лечится первопричина, если она установлена
Екатерина Сергеевна, приложила все узи
Я смотрела все протоколы. В 36 недель разбежка от акушерского срока около 2х недель. По нижней границе нормы.
В 38 недель плод немного отстает, СЗРП лёгкой степени.
При этом воды, доплер в норме.
Екатерина Сергеевна, и что теперь? Ехать сдаваться в роддом?
Принятый ответ
В род доме на вес плода не повлияют.
Можно сделать контрольное УЗИ плода амбулаторно и КТГ регулярно.
Если плод растёт, ктг норма, можно амбулаторно наблюдаться.
Добрый день, Анастасия! Скажите, а Вы и Ваш муж крупные?
Екатерина Сергеевна, нет, я сама родилась 2200, муж 2560, сейчас у меня рост 163, до беременности весила 45кг, сейчас 55, муж 175, вес 65
Анастасия, тогда в кого будет Ваш малыш если он будет большим?)
У плода хорошие кровотоки, он растер в соответсвии вашей консистенции . Не могут быть большие дети у маленьких родителей. Если КТГ в норме и допплер в норме, посто продолжайте их проходить. В стационаре не смогут повлиять на массу плода.
Екатерина Сергеевна, а почему такие расхождения на разных узи, 3 недели назад такой же вес говорили( может потребоваться вообще дородовое дороразрешение?
Екатерина Сергеевна, родоразрешение*
Анастасия, на УЗИ не возможно прям точно сказать сколько весит малыш. Нужна динамика роста и развития плода, если рост есть , то показаний к дородовому родоразрешению нет. Тут еще важно проанализировать все ваши УЗИ. Плода изначально так развивался или в какой-то момент?
Екатерина Сергеевна, изначально был маловесный плод, отставала окружность живота на пару дней.
Екатерина Сергеевна, ну вот узи 23 января -вес 2200, узи 5 февраля говорят вес 2637, и сегодня сказали узи 2280. Делала все три узи в разных местах, вот хочу сделать еще одно узи там где делала 23 января.
Принятый ответ
Если изначально такая динамика, то просто контроль. Узи это оператор зависимое исследование, поэтому желательна динамику делать уже на одном аппарате узи и у одного доктора.