Лимфоузел или нет

Добрый день. Надключицей ( ближе к щитовидке) прощупала какой- то шарик. Сходила на 3 узи. По итогу врачи не видят на узи надключичных лимфоузлов ни с какой стороны. Не визуализируются. Уверяют , что это мышца. Также меня щупали, вроде ничего не нащупали. Региональные лимфоузлы есть немного увеличенные ( на одном из узи написано) , но их строение в норме. Вопрос: можно ли на узи не увидеть лимфлузел? Может ли это быть мышца? Визуально ничего не видно, только если щупать. Узи Мж в норме от конца декабря 2022 Узи щитовидной в норме от конца декабря 2022 Узи малого таза в норме тоже от декабря 2022 Флг делала в мае 2022 все хорошо Клинику с формулой сдавала в декабре 2022 ( для себя) все идеально.

30 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Если 3 разных специалиста на 3 УЗИ говорят, что лимфоузла нет, скорее так и есть. Надо показаться врачу очно, если врач подозревает, что все же лимфоузел есть, то можно сделать КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, а на сколько может быть страшной ситуация? Может ли это быть мышца

Конечно это может быть мышца. Но даже если лимфоузел, это может быть просто следствием какого-либо воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, я на данный момент болею
Со вчерашнего вечера симптомы начались.
Ларинго-трахеит. Кашель.
Вчера утром еще было нормально. Но с вечера совсем слегла. Терапевт слушал- нормально. Лимфоузлы не смотрел.

Это тоже может быть причиной увеличения лимфоузлов. Проследите в динамике и покажетесь специалисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, а что, на узи могли не увидеть лимфоузел?

Не думаю, что 3 специалиста не заметили лимфоузел.
Просто говорю о причинах увеличения лимфоузлов, что инфекции тоже могут привести к увеличению лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, я поняла. Ну если бы была инфекция, он бы увеличился- его наверное бы увидели.

Да, вероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, а вена может так прощупываться? Потому что я стала замечать, что этот маленький типа шарик и идет наверх ближе к челюсти. А там вроде вена

Вена при нажатии продавливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, я была еще раз на узи, лимфоузлы не лоцируются ни над ни под ключичные.
Также хирург смотрел, ну вроде как мышца. я сейчас немного приболела, кашель. Очень шея напрягается.

Мышечные боли во время вирусных инфекций возможны.
Если лимфоузлы не обнаружены, то поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, извините, еще такой вопрос. Начиталась тут, что если увеличиваются лимфоузлы на шее, то это признак плохой болезни легких ( лимфомы).
Нужно ли срочно делать рентген легких? До орви ( которое у меня в настоящее время) кашля и дискомфорта в груди не было. Флг от мая 2022 в норме. могло ли после флг образоваться что- то плохое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, или на узи были бы патологические лимфоузлы шеи?

Нет, увеличение шейных лимфоузлов не является признаком лимфомы. Если бы это были над- или подключичные, тогда можно было бы предположить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, ну вроде к ключичными разобрались)) что не они.
кт бежать уж делать не хочется
Может просто у меня худощавое телосложение, поэтому так все прощупывается?
Я очень мнительная и переживаю за свое состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, а флг вообще информативный метод диагностики? Не нужно пока повторять ?

Повторять ФЛГ не нужно. Если нет увеличения над- и подключичных, то КТ делать необходимости нет.
У людей астеничного телосложения, конечно, все проще прощупать.
Если беспокоит излишняя тревожность, обратитесь к психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, извините, не могли бы еще посмотреть фото, я загрузила. У меня небольшое уплотнение , как горошинка в паху. Имеется ли в том месте лимфоузл? Или это плотная особенность кожи в том месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, файл 3444…

Нет, там лимфоузлов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, а почему в той зоне как подкожные шарики? Это структура кожи?

Может быть подкожный жир.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, по узи было бы видно лимфоузлы, даже небольших размеров
Там где прикреплено фото - лимфоузла быть не должно, это либо мышца либо сосуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, добрый день.
я была еще раз на узи, лимфоузлы не лоцируются ни над ни под ключичные.

Добрый, значит точно это не лимфоузлы
Можно местно использовать обезболивающую противовоспалительную мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, а что разве может мышца быть такой как подвижной, «кататься» под кожей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

извините, еще такой вопрос. Начиталась тут, что если увеличиваются лимфоузлы на шее, то это признак плохой болезни легких ( лимфомы).

Лимфоузлов у вас не нашли, не бывает такого, если лимфоузлы увеличены их бы точно увидели узс специалисты
Поводов для беспокойства нет, рентген делать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, извините, не могли бы еще посмотреть фото, я загрузила. У меня небольшое уплотнение , как горошинка в паху ( над лобком вернее). Имеется ли в том месте лимфоузл? Или это плотная особенность кожи в том месте.
Файл 3444…

Здравствуйте, по фото плохо видно, но пазовые лимфоузлы ниже, там где пазовая складка