Консультация терапевта /

Совместимость препаратов — вопрос №1900136

Здравствуйте!
Принимаю ЭддарбиКло 40/12,5. Давление держится в районе 115-130/65-80. Пульс 50-70. Слежу тщательно, т.к. был ИИ 6 лет назад на фоне курения и повышенного давления. Курить бросил сразу.
Розувастатин 5.Холестерин, сахар в норме. 66 лет.
Заимел гиперплазию. Уролог выписал Алфупрост МР 10 мг. Но у него в побочках снижение давления.
Поэтому вопрос. Как совместить, чтобы не уйти в гипотонию?

Возраст: 66

Хронические болезни: Был ИИ в 2018 году. Хронический гайморит. Двусторонняя нейросенсорная тугоухость.

Терапевт
Здравствуйте
Необязательно у вас снизится давление.
Поэтому препарат начинайте т. к рекомендовал уролог. Эдарби Кло так же.
Если заметите/ почувствуйте снижение АД, то на период лечения помимо принимать 1/2 т Эдарби Кло
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна. Спасибо за отклик.Но я реально не знаю, как разделить эту таблетку. Риски нет, да и написано, что делить не рекомендуется. В инструкции на английском.
И как быть?

Терапевт
Ничего страшного, такое допускается.
Как вам назначил уролог принимать препарат, и в какое время принимаете Эдарби?
Клиент
Евгения Сергеевна,
Эдарби в 09.00. И уролог прописал Алфупрост на утро. Вот и терзаюсь, тем более что утром сразу после сна частенько давление бывает 110-115.
Терапевт
Учитывая, что Алфупрост принимается после еды, можно его принимать после обеда, нет строгихт рекомендаций принимать с утра.
А эдарби оставляете как обычно.
так не произодйет резкого наслоения действий препаратов.
Терапевт
Здравствуйте.
Эдарби кло совместим с алфупростом, можно принимать одновременно; при чрезмерном гипотензивном эффекте стоит перейти на эдарби (без кло).
При данном сочетании препаратов чрезмерное гипотензивное действие проявляется не всегда и носит индивидуальный характер.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, оба препарата совместимы
Можно принимать вместе.
Если почувствуете чрезмерное снижение давления- перейдете с эдарби кло на ЭДАРБИ 40 мг.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, начните совместный прием. Если будет снижение давления менее 110/60 - то убрать тогда мочегонное, и пробовать чистый эдарби 40 мг.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, да препараты совместимы. Начните принимать под контролем АД и самочувствия. При снижении давления просто перейдите на Эдарби 40 мг (в его состае 1 препарат).
В эдарби кло в своем составе имеет 2 препарата
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Игорь.Эдарби Кло совместим с алфупростом МР. Алфупрост МР 10 мг ( и его аналоги) принимают по 1 таб 1 раз в день утром после еды под контролем АД не ниже 110/70 мм рт ст. (если АД ниже 110/70 пропускаем этот день приема ) прием длительный 3-4 месяца.