Консультация педиатра /

Симптомы запора или норма? — вопрос №1277498

Здравствуйте, нам 2 месяца. Какает ребёнок 1 раз в день при этом очень сильно кричит(до красноты, иногда становится пурпурный) , тужится. Приходится помогать: высаживать, чтобы легче было. Так вот вопрос : фекалии в виде колбаски, это норма или симптомы запора. Находимся на искусственном вскармливании.,смесь нан ГА

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте. Если "колбаски" мягкие, то это не запор. Малыши еще не умеют эффективно тужиться, и для того, чтобы выпустить газы или сходить в туалет, они кричат, краснеют, плачут, выгибаются. Они только учатся контролировать мышцы брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому все в порядке, практикуйте позу высаживания, это действительно облегчает отхождение газов и стула.
Допаивайте водой, если будете отмечать крепление стула.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!

Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На ИВ такая частота стула нормальная. Маленькие детки ещё не умеют координировать работу мышц во время акта дефекации. Высаживание в этом помогает. Если стул не плотный, то беспокоиться не нужно.
Клиент
Айгуль, спасибо!
Педиатр
Приятного Вам материнства!
Педиатр
Здравствуйте. По клинической картине и фото кала это не запор. У ребёнка физиологический период дисхии. Когда ребёнок тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктра. На ИВ нужно допаивать водичкой из расчёта 30-40 мл на кг массы тела .
Клиент
Анна, водичкой допаиваем, любит пить воду
Педиатр
Это хорошо , Вы все правильно делаете .
Педиатр
Здравствуйте! Если стул мягкий, то это не запор. На искусственном вскармливании стул может быть один раз в 7 дней. Необходимо допаивать ребенка водой из расчета 30 мл/кг/сут между кормлениями, практиковать позу высаживания,делать массаж живота, упражнение велосипед. Тужение и кряхтение это явления младенческой дисхезии, ребёнок учится управлять своими мышцами, чтобы эффективно тужиться, это нормально, Вы правильно делаете, что помогаете.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Стул мягкий, это не запор. В этом возрасте часто бывает младенческая дисхезия, при которой перед отхождением стула/ газов беспокойство, натуживание. Это пройдет со временем. Вы все правильно делаете, высаживание помогает. Также можно между кормлениями допаивать водичкой.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Нина!
1. В возрасте до 3-4 месяцев малыши обучаются акту дефекации и выпускания газов. Это для них тяжелый процесс, который требует синхронизации движений: сокращение мышц живота при это расслабления мышц кишки.
2. Чем помочь: каждый раз перед кормлением или между кормлениями выкладывать ребенка на животик, периодически выполнять массаж животика (по часовой стрелке), прижимать его ножки к животику, поза высаживания.
3. Но стул колбаской для малыша такого возраста может быть плотным и утяжелять процесс. Для размягчения стула проведите курс пробиотика (РелаЛайф / Нормобакт Л / НАН флора протект или суппорт)
Клиент
Екатерина, мы пьём синбиотик Максилак Бэби, также даём укропную водичку
Врач УЗД, Педиатр
Хорошо, а как давно заметили уплотнение стула и как давно начали давать Максилак?
Клиент
Екатерина, максилак даём уже 14 дней, заметила уплотнение кала вчера.
Врач УЗД, Педиатр
Это может быть связано с данным препаратом. Это индивидуальная особенность, у некоторых деток он уплотняет стул.
Завершите его.
Сейчас пробиотик можете не давать совсем (14 дней достаточный курс) или ввести препарат из перечисленных мной выше.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Нина!
Это плотный кал для 2 месяцев, при ив добавляйте водичку 30-40 мл/кг в сутки
На ив часто есть такая проблема