Гипертонический криз
Мне 65 лет. 5 дней назад, 10.02.24 поднялось высокое давление (190 х 120). Была вызвана скорая помощь. Сделанное ЭКГ оказалось в норме. Скорая сняла давление физиотензом. Давление в последующие три дня поднималось высокое (до 170 х 92). Все это время, т.е. непрекращаясь присутствовало головокружение. 13.02.24 вызвали доктора на дом, который охарактеризовал это как гипертонический криз и выписал препараты: лозап, фелодипин, фезам, предуктал ОД. На сегодня, 15.02.24, давление не нормализовалось, и головокружения не уменьшаются. Голова меньше кружится при положении лёжа, поэтому могу только лежать. На данный момент давление 180 х 95 и постоянная слабость. Доктор, порекомендуйте пожалуйста как действовать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Уже долго у Вас данное состояние. Думаю что нужно ещё раз вызвать скорую помощь и настоять на госеитализации. Опишите Ваше головокружение? Если неосложненный гипертонический криз, который не является поводом для госпитализации. В Вашем случае криз уже осложненный гипертензивной энцефалопатией или возможно онмк в вертебро-базилярном бассейне.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Надо в ближайшее время выполнить МРТ головного мозга для исключения ишемического инсульта (ОНМК) и нормализовать АД.
Попробуйте госпитализироваться через вызов скорой помощи или через приемный покой дежурной больницы по самообращению.
Если уже никак не получится это, то выполните МРТ головного мозга самостоятельно.
+ Семакс 1% по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день
Принятый ответ
Добрый вечер. Возможно, что это осложненный гипертонический криз, но не исключено и острое нарушение мозгового кровообращения. Поэтому желательно бы сделать кт или МРТ головного мозга. Лозап можно заменить на Периндоприл 10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная симптоматика может быть обусловлена повышенным давлением, в ближайшее время лучше обратиться к кардиологу, выполнить МРТ головного мозга для исключения острой патологии. Лозап можно заменить препаратом из другой группы Эналаприлом или Периндоприлом в дозировке 10 мг.