Консультация невролога /

Гипертонический криз — вопрос №1900670

Мне 65 лет. 5 дней назад, 10.02.24 поднялось высокое давление (190 х 120). Была вызвана скорая помощь. Сделанное ЭКГ оказалось в норме. Скорая сняла давление физиотензом. Давление в последующие три дня поднималось высокое (до 170 х 92). Все это время, т.е. непрекращаясь присутствовало головокружение. 13.02.24 вызвали доктора на дом, который охарактеризовал это как гипертонический криз и выписал препараты: лозап, фелодипин, фезам, предуктал ОД. На сегодня, 15.02.24, давление не нормализовалось, и головокружения не уменьшаются. Голова меньше кружится при положении лёжа, поэтому могу только лежать. На данный момент давление 180 х 95 и постоянная слабость.
Доктор, порекомендуйте пожалуйста как действовать?

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония Наблюдение щитовидной железы

Невролог
Здравствуйте. Уже долго у Вас данное состояние. Думаю что нужно ещё раз вызвать скорую помощь и настоять на госеитализации. Опишите Ваше головокружение? Если неосложненный гипертонический криз, который не является поводом для госпитализации. В Вашем случае криз уже осложненный гипертензивной энцефалопатией или возможно онмк в вертебро-базилярном бассейне.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Надо в ближайшее время выполнить МРТ головного мозга для исключения ишемического инсульта (ОНМК) и нормализовать АД.
Попробуйте госпитализироваться через вызов скорой помощи или через приемный покой дежурной больницы по самообращению.
Если уже никак не получится это, то выполните МРТ головного мозга самостоятельно.

+ Семакс 1% по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер. Возможно, что это осложненный гипертонический криз, но не исключено и острое нарушение мозгового кровообращения. Поэтому желательно бы сделать кт или МРТ головного мозга. Лозап можно заменить на Периндоприл 10 мг
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данная симптоматика может быть обусловлена повышенным давлением, в ближайшее время лучше обратиться к кардиологу, выполнить МРТ головного мозга для исключения острой патологии. Лозап можно заменить препаратом из другой группы Эналаприлом или Периндоприлом в дозировке 10 мг.