Ангина дала осложнение на уши

Здравствуйте! Около двух недель назад я заболел гнойной ангиной, через несколько дней вышел на улицу без шапки: заболели уши. Боль бывает приступами без гноя и ослабления слуха. Ангина прошла, но дискомфорт в горле ещё остаётся. Уши лечил каплями "Отита". По глупости, только симптоматически.

Ожирение первой стадии, симптом гипер мобильности суставов
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Что беспокоит со стороны ушей?
Заложенность? Боль?

Как сейчас дышит нос?

Только боль. Заложенности или шума я не чувствую. Нос дышит не полностью, я промываю морской водой, неделю капал сосудосуживающие, больше нельзя.

Выделения в носу есть?

В данной ситуации добавить к лечению стоит следующее:

1. промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
2. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос?
Есть ли заложенность ушей? Больно ли трогать уши, нажимать на козелок?

Больно нажимать на козелок, нот на челюсти. Лимфоузлы немножко увеличены с той стороны, где была большая язва на миндалине. Нос дышит, но не полностью. Гнойные язвы во рту прошли, лишь чуть не затянулась самая большая на правой миндалине. Фото, к сожалению, сделать не смогу, в тот раз, раз двадцать пытался.

Есть ли боль при жевании, открывании рта? Есть ли зуд, выделения из слухового прохода?

А выделения могут прозрачными как вода? Или оставшееся лекарство. При жевании вроде бы дискомфорт увеличивается. Капли на продолжительное время снимают или снижают боль.

Слуховые проходы не сужены визуально?

Это могут быть капли

Я попросил маму посмотреть с фонариком, говорит ничего не заметно.

Наиболее вероятно У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В уши капайте ципромед или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

А анальгетиков пользоваться дальше?

При болях принимайте нимесулид или ибупрофен до 3 раз в день до 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Для уточнения диагноза выполните аудиограмму и тимпанометрию

Снимать отек в среднем ухе и слуховой трубе нужно через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль в ушах скорее всего является отраженной, т.е. из-за воспалительного процесса в горле.
Какое сейчас самочувствие? Можете приложить фото горла?

Здравствуйте!
Я попал на прием к Лору, она сказала, что это из за горла и уха, прописала дальнейшее лечение. Спасибо за Ваши рекомендации.

Выздоравливайте!

Здравствуйте! У меня в горле были язвы, сейчас там как небольшие дырочки, уже без гноя. Это нормально, или это атрофия? Они затянутся? Просто врач ничего не сказала. Только полоскать и пить Тонзилгон.

без фото достоверно ответить на ваш вопрос невозможно.
Скорее всего речь идет о лакунах миндалинах.

Если это не в области миндалин, а на слизистой мягкого неба, то скорее всего это были афты. Они самостоятельно затянутся без каких-либо последствий.

А лакуны самостоятельно не затянутся?

Лакуны - это нормальное структурное образование миндалины.
Возможно расширение лакун после ангины. Возможно, они еще станут меньше. Само по себе данное состояние не нуждается в лечении и не является патологией как таковой. Но необходимо наблюдать. Так как рубцовые изменения в миндалинах и лакунах могут приводить к нарушению опорожнению миндалин и образованию казеозных пробок.

Хорошо, спасибо.
Буду долечиваться по рецепту участкового Лора. После такой серьезной ангины нужно долго восстанавливается. А препараты для восстановления микрофлоры по левой полости добавить?

Если у вас была стрептококковая ангина или не знаете какая (стрептатест не делали), то желательно через 2-3 недели сдать ОАК и ОАМ.

Для восстановления баланса микрофлоры полости рта и ротоглотки можно на ночь рассасывать бактоблис в течение 30 дней.

Здравствуйте!
Все анализы сдал, только немного увеличены СОЭ и тромбоциты, новрач сказала, что это нормально после инфекции. Остальные анализы, в том числе АСЛО, СРБ, РФ, в норме.

Тогда хорошо.
СОЭ более медленно приходит в норму чем остальные показатели.

Да, врач так и сказала, но он увеличен немного, до 20.

в таком случае повода для беспокойства нет. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Важно показаться лор врачу очно, потому что боль приступами в ушах может быть не из-за отита, а из невралгии. При отсутствии отита лечение продолжают у невролога. Обычно также назначаются витамины группы Б при отсутствии аллергических реакций, например нейромультивит, Мильгамма или другие

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Здравствуйте!
С ушами все в порядке, но нос и горло нужно долечить.
Спасибо за ответ.