Носовое кровотечение у собаки
У собаки периодически, раз в два - три дня идет кровь. От одной - двух капель до более интенсивного. Кровь алая. Из левой ноздри. Начинается без причин. Просто начинает капать. Остановить удается довольно быстро. Кровотечения начались на фоне лечения отита на левом ухе, причину отита определили как аллергия на укусы насекомых. Собака крупная, метис, 50 кг., похож на кангала. 6 лет.
Здравствуйте. В Вашем случае нужно сделать риноскопию, чтобы понять, откуда кровотечение. Возможно, кровит опухоль, полип, которые нужно удалить хирургически
Здравствуйте. Одностороннее кровотечение чаще всего характерно при инародном теле (травматизация), грибковых инфекциях, опухолях. Необходим очный осмотр, провести рентген носа и зубов (синусов), риноскопическое исследование.
Здравствуйте.
Кровотечения из носа начались после установления диагноза - отит?
Чем проводили лечение?
В нос применяли какие-либо лекарства?
Рентгенографию проводили?
Виктория Владиславовна, добрый день. Да, кровотечения начались после диагноза отит. С ним была долгая история, результат только в пятой по счету клинике. Лечение Апоквел, самодельные капли в уши Отодин +Энроксил+Дексаметазон. Мазь Гиоксизон. В нос ничего не применяли, рентгенографию не делали.
Принятый ответ
Поскольку собака крупного размера, следует начать с проведения рентгенографии черепа. Возможно получится оценить имеющиеся изменения и подобрать целенаправленное лечение (в зависимости от результата - хирургическое или терапевтическое).
Если по рентгену не визуализируются изменения, то будет предложено проведение КТ.