Зеленый ккал с прожилками крови
Ребенку на данный момент 5,5 мес , примерно с 3 месяцев периодами зеленый ккал с прожилками крови. Педаитр назначила анализ на сальмонеллез - отрицательно, шигелла тоже. Начала давать лактазар, утром и днем ккал хороший , желтый , в меру жидкий, к вечеру всегда зеленый и с прожилками крови немного. 24 января поставили Инфанрикс-Гекса и Ротатек. Может ли это повлиять на желудок ?
Принятый ответ
Добрый вечер, ребёнок на каком вскармливании?
Екатерина Юрьевна, полностью на гв
Хорошо, в питание мамы входят молочные продукты, говядина, молоко?
Екатерина Юрьевна, только чашка кофе с утра с молоком , на этом всё
Иногда и этого достаточно, попробуйте пока исключить молоко совсем, а анализ на копрограмму ребёнку. Возможно это проявление абкм.
Есть ли кожные проявления, или до этого были?
Екатерина Юрьевна, нет , все чисто
Вакцинация не могла повлиять на изменения стула.
Принятый ответ
Здравствуйте, вакцинация тут не при чем
На лактазную недостаточность тоже не похоже,
Ребёнок на ив или гв?
Сыпь на теле есть?
Надежда Александровна, полностью на гв, сыпи нет , тельце чистое совершенно
А фото нет?
Прожилки крови могут быть при абкм или при любой другой аллергии.
Ваши жалобы для лактазной недостаточности не характерны. Лактазар нужно отменить
Цвет стула может быть любым. Это норма.
Надежда Александровна, есть а как их здесь добавить ?
Лучше написать в тех поддержку и уточнить.
Как-то через яндекс диск можно.
Надежда Александровна, а нужно нам сдать какие-то анализы ? УЗИ может какое нужно ?
Кал на углеводы
Копрограмму
Узи не нужно, на узи ищем структуру пптологию. У вас её нет
Надежда Александровна, хорошо , а что с этими анализами делать потом ?
Показать доктору.
Я подозреваю абкм
Нет конкретного анализа, для выявления абкм
Есть признаки :
1 прожилки крови в стуле
2 то пенистый, то слизистый стул
3 плохо кушает, плохие прибавки в весе
4 косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
Надежда Александровна, спасибо , а если подтвердится , придется переводить на смесь ?
Нет! Ни в коем случае.
Полностью исключить из диеты мамы молочные продукты и говядину.
Это временно.
Надежда Александровна, спасибо большое, я так понимаю и продукты с содержанием сухого молока исключить тоже?
Конечно.
И читать состав всех продуктов в магазине
Где есть следы молока -тоже не берём.
И подключить кальцемин адванс, чтобы не уйти в дефицит по кальцию.
Разрешен на гв
По 1 т 2 р/д
Надежда Александровна, спасибо огромное , будет пробовать!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, вакцины могли повлиять на стул только в 3-4 дня после прививки, как часть поствакцинального синдрома, всё что позже - нет, никак не связано с вакцинацией. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, у ребенка аллергия на белок коровьего молока, основной симптом это прожилки крови в стуле.
Если малыш на ГВ, Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.
Алина Александровна, спасибо большое, буду соблюдать.
Здоровья Вам!??
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию признаки аллергии к белку коровьего молока
Вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока, эффект от диеты оценить через 1 мес
Дополнительно сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Наталья Сергеевна, добрый день! А если обнаружится скрытая кровь , значит 100% аллергия ?
Да