Консультация акушера /

Кровит после дефекации — вопрос №1464208

Беременность 14 недель. После похода в туалет по-большому из влагалища выделения с прожилками крови. Сильно не тужусь, запоров нет. Плаценты расположена внизу, перекрывает зев. Все анализы в норме.
Из-за чего может кровить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотиреоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вероятно, есть небольшая отслойка.
Препараты прогестерона принимаете?
Клиент
Елена, не принимаю. Только витамины. Сейчас выпила ношпу и лежу.

Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Вам желательно выполнить УЗИ, чтобы оценить, что является источником кровомазания (вероятно, предлежащая плацента) и начинать прием Утрожестана по 200 мг 3 раза в день (желательно, перорально).
Если цвет крови ярко-алый, то еще добавить прием Транексама по 500 мг 3 раза в день 5 дней или до полной остановки кровомазания.
Акушер, Гинеколог
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
Клиент
Елена, вчера была на узи, сказали, предлежание. Но в течение дня не кровит. Только после туалета. Физический и половой покой соблюдаю. А как быть с туалетом?
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас, значит кровит, исключительно, после натуживания.

Значит, сейчас начинайте прием Утрожестана.

Все, что можно предпринять - это избегать чрезмерного натуживания (профилактика запоров), у Вас их, к счастью, нет. В туалет, конечно, ходить необходимо, этого не избежать. Цель- максимально размягчить кал, чтобы он был кашицеобразный (дефекация с минимальным натуживанием). Для этого можно принимать Дюфалак по 30 мл в день или Форлакс по 1 пакетику в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При центральном предлежании кровить периодически будет. Плацента это орган, состоящий из множества сосудов, обильно кровоснабжается. Возможно, с увеличением срока и ростом матки плацента поднимется вверх.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При предлежании может подкравливать без боли. Сейчас важно не давать никакой нагрузки при дефекации. Ни натуживания, ни давления в промежность, тк повышение давление в малом тазу может усилить выделения.
Надо использовать слабительное средство при проблемах с дефекации. Нармер, Микролакс микроклизмы, дюфалак. Больше пить жидкости. Добавить в рацион клетчатку. Больше овощей и фруктов. Можно покупать и ежедневно съедать баночку пюре с черносливом, отваривать свёклу. Можно добавить воду донат магния. Она хорошо помогает для пищеварения и стимулирует стул.
При умеренных не скудных выделениях использовать транексам 500 мг 3 раза в день до остановки выделений.