Кал зеленого цвета

Здравствуйте, хочу спросить в понедельник был понос сначало коричневого цвета потом зеленого, выпила энтеросгель, 3 дня не было стула, сегодня сходила в туалет кал оформленный но зелень осталась и зелень выглядит как краска или пластилин, подскажите пожалуйста не опасно ли это температуры нету

Нет
29 лет

Здравствуйте. Может кушали что-то зеленого цвета? Опасности сам оформленный кал такого цвета не представляет

Наталья Юрьевна, ела в воскресенье торт с пищевым красителем синего цвета также пью витамины для укрепления волос beauty plus complex

Вот он вместе с желчью и дал зеленый цвет.

Наталья Юрьевна, это не опасно? Сколько может времени быть такой стул?

У нас в кишечник из желчного пузыря поступает желчь, она от золотистого до зеленоватого цвета. Вместе с синим получается зеленый цвет. Сколько дней будет такой стул зависит от моторики кишечника, скорости выведения пищевых продуктов из кишечника. Это не опасно. Краситель видимо не всасывается в кровь и полностью выводится из организма через кишечник

Наталья Юрьевна, спасибо большое, а то я очень сильно переживаю первый раз такое

Не за что! Не болейте!
Если стул будет сохраняться такого цвета через 2-3 дня сделайте узи органов брюшной полости.

Здравствуйте.
Зеленый цвет кала может быть по причине нарушения желчевыведения или преобладания растительной пищи в рационе, для уточнения нарушения консистенции и цвета стула - УЗИ органов брюшной полости,
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на УПФ.
Для нормализации микрофлоры кишечника - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней.

Сергей Николаевич, спасибо большое

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, зелёный цвет кала это пигмент желчный биливердин, который не успевает окислиться до стеркобилиногена коричневого цвета из-за ускоренной эвакуации содержимого кишечника из тонкого отдела в толстый - при диарее это бывает. Энтеросгель - правильно сделали что приняли, можно ещё продолжить на 3-4 дня. Хорошо закрепляют стул и восстанавливают микробиоту кишечника пробиотики в данном случае будет лучше Бак-сет или Рио-флора. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать из рациона до выздоровления молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.