Красное пятно на языке
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что это может быть? У дочки, 2,5 года, на языке периодически появляется воспаление. Сначала было небольшое, потом исчезло, потом больше участок, потом прошёл, сейчас ещё больше. Заметила что примерно совпадает с началом заболевания ОРВИ или прорезыванием зубов (одновременно это все). Педиатр в поликлинике сказал что стоматит, холисалом мазать и антисептиком или тантум верде. Мы тантум верде и холисал используем, но как-будто не помогает лечение... и все время на одном и том же месте появляется... обращалась к стоматологу - сказал что географический язык, лечить не надо, само пройдёт. Но смущает что уже третий раз так появляется... Началось все в 2,4 года. Что это может быть? Может анализы какие сдать? Как это лечить?
Здравствуйте
Это "географический язык "
Причиной может быть перенесенная инфекция или нарушение питания( избыточное употребление кислого )
Лечения специального не требуется. Проходит само.
Надежда Александровна, с питанием беда, дочка ест только мучное и каши. Редко супы. Свежие овощи и мясо не ест вообще. Сладкое, кислое, солёное ещё не даем.
Что делать в данной ситуации чтобы больше это пятно не появлялось?
Вы не сможете повлиять.
При нарушении диеты все равно это будет повторяться.
Со стороны жкт есть жалобы ? Боли в животе ? Стул?
Надежда Александровна, живот не болит, стул нормальный.
Пропейте курс максилак ( пробиотики для толстого и тонкого кишечника)
Но, специального лечения не существует
Это особенность строения языка
С возрастом пройдет
Надежда Александровна, а то что это пятно с каждым разом становится больше ничего страшного?
Нет.
Оно может менять форму
Холисал и тантун верде убрать.
Это не стоматит.
Я рекомендую очно показать ребенка гастроэнтерологу планово. И показать все фото.
Надежда Александровна, а не может быть это проявлением гиповитаминоза? Так как дочка мало что ест, может ей витаминов не хватать?
Принятый ответ
Нет, дефицит витаминов так не проявляется.
Надежда Александровна, спасибо
Здравствуйте,
Это не стоматит.
это географический язык из-за нарушения микрофлоры кишечника. Возможно недавно пили курс антибиотика.
Рекомендую прием про и пре биотика нормобакт Л, 10 дней.
Наталья Александровна, здравствуйте. Антибиотики вообще дочка никогда не принимала. Но про и пребиотик попробуем пропить.
Здравствуйте
Это географический рисунок языка
Характерно при орви, нарушения питания, не требует лечения, проходит самостоятельно после нормализации общего состояния
Вита Антоновна, а это всю жизнь так будет при ОРВИ, или это пройдёт?
Принятый ответ
Нет, это может случаться периодически, а может и не быть во все. Это индивидуальная реакция организма, вреда она никакого не несет.