Красное пятно на языке

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что это может быть? У дочки, 2,5 года, на языке периодически появляется воспаление. Сначала было небольшое, потом исчезло, потом больше участок, потом прошёл, сейчас ещё больше. Заметила что примерно совпадает с началом заболевания ОРВИ или прорезыванием зубов (одновременно это все). Педиатр в поликлинике сказал что стоматит, холисалом мазать и антисептиком или тантум верде. Мы тантум верде и холисал используем, но как-будто не помогает лечение... и все время на одном и том же месте появляется... обращалась к стоматологу - сказал что географический язык, лечить не надо, само пройдёт. Но смущает что уже третий раз так появляется... Началось все в 2,4 года. Что это может быть? Может анализы какие сдать? Как это лечить?

2 года

Здравствуйте
Это "географический язык "
Причиной может быть перенесенная инфекция или нарушение питания( избыточное употребление кислого )
Лечения специального не требуется. Проходит само.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, с питанием беда, дочка ест только мучное и каши. Редко супы. Свежие овощи и мясо не ест вообще. Сладкое, кислое, солёное ещё не даем.
Что делать в данной ситуации чтобы больше это пятно не появлялось?

Вы не сможете повлиять.
При нарушении диеты все равно это будет повторяться.
Со стороны жкт есть жалобы ? Боли в животе ? Стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, живот не болит, стул нормальный.

Пропейте курс максилак ( пробиотики для толстого и тонкого кишечника)

Но, специального лечения не существует
Это особенность строения языка

С возрастом пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, а то что это пятно с каждым разом становится больше ничего страшного?

Нет.
Оно может менять форму

Холисал и тантун верде убрать.
Это не стоматит.
Я рекомендую очно показать ребенка гастроэнтерологу планово. И показать все фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, а не может быть это проявлением гиповитаминоза? Так как дочка мало что ест, может ей витаминов не хватать?

Принятый ответ

Нет, дефицит витаминов так не проявляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, спасибо

Здравствуйте,

Это не стоматит.

это географический язык из-за нарушения микрофлоры кишечника. Возможно недавно пили курс антибиотика.

Рекомендую прием про и пре биотика нормобакт Л, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Антибиотики вообще дочка никогда не принимала. Но про и пребиотик попробуем пропить.

Здравствуйте
Это географический рисунок языка
Характерно при орви, нарушения питания, не требует лечения, проходит самостоятельно после нормализации общего состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита Антоновна, а это всю жизнь так будет при ОРВИ, или это пройдёт?

Принятый ответ

Нет, это может случаться периодически, а может и не быть во все. Это индивидуальная реакция организма, вреда она никакого не несет.