Слабость,

У ребенка налет и красные пятна на горле. Температкра уже третий день орошаем горло хлоргексидином, брызгаем тантум верде, ингалипт мажем холисал. Сегодня приняли таблетку амиксина. Также наматываю бинт на палец и протираю горло,но опять всё по новой выходит. Не было у нас такого уже полтора года. Т.к раньше как раньше было постоянно так чуть ли не через каждую неделю. До 5 лет. Так же сейчас высыпания на дёснах и на внутренних сторонах щёк. Температуру сбиваем нурофеном.

ЦМВ,ВЭБ
7 лет

Принятый ответ

Доброй ночи!температура сколько дней?через какие промежутки сейчас поднимается?кроме налетов и температуры еще симптомы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Елена, сегодня 3 день. Еще покраснение,как фурункула на кончике носа

Возможно обострение ВЭБ инфекции
Нужно полоскать горло ра-ом фурациллина, на слизистую можно метрагил дента 2-3 раза в день
При температуре парацетамол или ибупрофен
Обязательно обильное питье
И желательно сдать оак!

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Елена, тоже так думаем. Не болели уже и забыли уже как полтора года ,что за ад прожили за 5 лет. И тут опять. Как нам опять можно заглушить этот вирус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Елена, оак завтра с устра сдадим и завтра же выложу результат. Сюда прикреплю.

Хорошо!
Вы лечились противовирусными?
Вообще если брать протоколы РФ при ВЭБ назначают виферон, но это препарат без доказанной эффективности
Так что лечение только симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Елена, вифероны,кипфероны,иммунал,ацикловир таблетки,много препаратов было за 5 лет сейчас и не вспомню,но у нас всё повторялось. Нам посоветовали капсулы черного тмина с капсулами омега3 мы пропили их курсом и после этого у нас вот уже полтора года не было ничего. Не знаю,что именно нам помогло. Но думаю все тмин и омега.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Елена, так же периодически жалуется на боль в животе,но не сильную

Динара, но вот можно откровенно сказать что ваш ребенок испытал на себе весь спектр малоэффективных препаратов и препаратов не действующих на ВЭБ!
Лечитесь пока симптоматически, если в анализе будут изменения скорректируем
А витамины если есть лучше добавить, ту же омегу, вит Д!

Могли отреагировать мезентериальные лимфоузлы(

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Елена, вспомнила еще изопринозин принимали. Хорошо завтра прикреплю анализы,спасибо Вам за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Елена, Здравствуйте,анализ прикрепила.

Добрый день!посмотрела ,по анализу бактериальная инфекция-лейкоцитоз с нейтрофилезом и ускорена соэ , нужен антибиотик(((
Как он себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Елена, утром не было температуры. Сейчас опять поднялась. Она слабая,есть не хочет,но когда сбиваю температуру сразу начинает бегать,прыгать и просит кушать. Антибиотики не принимали уже более двух лет вообще.

Аллергии нет?
Сколько он весит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Елена, нет, вес 20,25

Я бы рекомендовала амоксиклав по 400 мг 3р/д
Вместе с приемом биопрепаратов(примадофилус, максилак и тд)на 7 дней, с контролем оак на 6 ой день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласна с коллегой, в первую очередь мы должны ориентироваться на показатели общего анализа крови, оценить, в какую сторону будут данные, вирусную или бактериальную.
Сейчас лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг веса в сутки, щадящее питание (исключение слишком горячей пищи, убрать кислые продукты), ротоглотку обрабатывайте персиковым маслом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Инна, Здравствуйте,анализ прикрепила.

Здравствуйте, Динара!
Кровь бактериального характера - увеличены лейкоциты за счет гранулоцитов. Ребенку показан антибиотик.
Когда и какой антибиотик ребенок пропивал в крайний раз? Какой вес ребенка?

Как на сегодняшний день его самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Инна, Сумамед принимали последний раз года 2 назад. Уже более двух лет,как не пьём антибиотики.

Поняла, а какой вес ребёнка, сейчас расчитаю дозу антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Инна, вес 20.25. То есть в данный момент без антибиотиков никак не обойтись правильно?

Амоксиклав 350 мг 3 раза в день 7 дней+пробиотики, например, бак сет.

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка вероятнее всего хроническая вирусная инфекция, в настоящее время возможно присоединение энтеровируса.
Лечение симптоматическое. Надо сдать общий анализ крови.
Рот обрабатывать водным раствором метиленовой синьки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Нина, Здравствуйте,анализ прикрепила.

По результатам анализа есть изменения, свидетельствующие о бактериальном воспалении, нужен антибиотик. Возможно использовать Супракс или Флемоксин в возрастной дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации лучше сдать оак, для решения вопроса об антибиотикотерапии
То что есть вирусный компонент это точно, а вот налеты возможно бактериальные. Сейчас продолжайте симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Ирина, Здравствуйте,анализ прикрепила.

Добрый день, есть признаки бактериальной инфекции. Показаны антибиотики, какой вес ребёнка? Может есть какие-то антибиотики дома уже?

Совет: перед началом антибиотиков провести стрептотест (можно купить в аптеке), если будет положительный, то провести бициллинопрофилактику после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Ирина, а что это за тест? И что значит бицилинопрофилактика и как она делается? Не принимаем антибиотики уже более двух лет.

Тест на определением стрептококка, бициллин- это антибиотик, профилактика проводится курсом по 1 введение с интервалами, для того чтобы не было осложнений (на сердце, почки, суставы и так далее) после стрептококка
Можно у педиатра в поликлинике спросить, вам там назначат курс

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка бактериальная инфекция( тонзиллит). Начните приём Амоксициллина 250/5мл 3 раза в день курс 5 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день, обильное питье