Консультация педиатра /

Странное пятно у малыша. — вопрос №1901035

Добрый день. У малышки на пальчике пятно. Похоже на кровоподтек. Никак не проходит. При нажатии малышка никак не реагирует. Увидели пару дней назад. Мне кажется, что оно увеличилось, муж говорит что нет. Что это может быть?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не прищемили чем-то, игрушкой например? На ощупь не горячая? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, мне кажется что не пришемляли ничем. На ошупь никак не чувствуется, не выпуклое, не горячее.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, какой возраст ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ей 19 дней.
Педиатр, Детский кардиолог
Похоже на сосудистую гемангиому.
Это не опасно

В рамках месячной комиссии хирургу при осмотре обязательно показать
Клиент
Надежда Александровна, нам нужно что-то сделать? Мази? Крема?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Со временем к году проходит само.
Наблюдает гемангиомы детский хирург
Педиатр, Детский кардиолог
Она может стать светлее/ ярче/меньше/больше в динамике
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. Я так понимаю надо успокоится и не переживать. Просто показать врачу.
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно

Ничего опасного в этом нет
Это частое явление у малышей.
Специальными мазями/таблетками лечат, если площадь гемангиомы большая

В вашем случае -только осмотр в динамике.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте
Возможно это гемангиома , необходим очный осмотр хирурга
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, я так поняла, это не опасно. Просто требует наблюдения? Или все таки опасно?
Педиатр
Необходимо наблюдать, обычно до года проходит
Клиент
Галина Александровна, спасибо. Надеюсь так и будет.
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
Это сосудистое образование - гемангиома новорожденных. Сейчас рекомендую сделать из бумаги размер образования и зафиксировать, так будете отслеживать растет или нет. В 1 месяц во время прохождения мед осмотра, обратите внимание хирурга на это.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. Спасибо. Говорят, что это не опасно. Это так и есть?
Педиатр
Да, это не опасно.
Если рост будет, то хирург назначает лечение и гемангиома уходит полностью.
Педиатр
Здравствуйте. вероятно, это гемангиома, доброкачественное сосудистое новообразование, появляется в первые недели жизни.

Достаточно наблюдение в динамике у детского хирурга, ничего страшного в этом нет, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Я очень надеюсь, что это не опасно. Я совсем не знаю ничего о малышаз, все волнительно очень.
Педиатр
Все будет в порядке! Если гемангиома не увеличивается стремительно в размерах, то требуется только наблюдение.