Пятна на коже ног
Здравствуйте.Около 4 лет по нарастающей появились пятна на ноге.Несколько лет как не меняются.И вся нижняя часть ть ноги отличается по цвету от здоровой,слегка краснее что лли.На этой ноге 10 лет назад был тромбофлебит на фоне приема гормонов половых.Кожа тонкая в местах пятен,шёл учится,не болит. Мне 56,лишний вес,жировой гепатит печени,сахар 6,1, и выше 6.5 не бывает.Был повышен холестерин 7,но пью старины и теперь 5,1.Давление в норме.Пару раз был приступ падагры на этой же ноге.Соблюдаю диету.Лишний вес но худею.Курю,но мало.Заметила,что то же самое на второй ноге начинается.Подскажите,что это может быть и к какому узкому специалисту обратиться.Город далеко,надо записывать заранее и знать к кому.Спасибо
Здравствуйте, Валентина, связываете пятна с физической нагрузкой и/или продуктам? УЗИ сосудов нижних конечностей делали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, Пятна постоянные,никак не связаны ни с чем.С сосудах все в норме.
рекомендую прием препарата Фенолайф гель на месяц. Комбинированный препарат для наружного применения, фармакологические свойства которого обусловлены действием входящих в его состав веществ.
Гепарин - антикоагулянт прямого действия, естественный противосвертывающий фактор организма. Оказывает противовоспалительное действие, способствует регенерации соединительной ткани за счет угнетения активности гиалуронидазы; препятствует тромбообразованию, активирует фибринолитические свойства крови, улучшает местный кровоток.
Декспантенол - провитамин B5 - в коже превращается в пантотеновую кислоту, входящую в состав кофермента А, который играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления. Улучшая обменные процессы, декспантенол способствует регенерации поврежденных тканей; улучшает всасывание гепарина.
Троксерутин - ангиопротекторное средство. Обладает Р-витаминной активностью, в частности, снижает сосудисто-тканевую проницаемость и ломкость капилляров, способствует нормализации микроциркуляции и трофики тканей, уменьшает застойные явления в венах и паравенозных тканях, оказывает антиэкссудативное и противовоспалительное действие.
Михаил, спасибо вам огромное за консультацию!
Здоровья Вам
Михаил, спасибо большое,доктор!И Вам здоровья?
Извините, в названии препарата опечатка - Венолайф - правильное наименование., первая буква "В".
Михаил, ничего страшного,я знаю этот препарат...
Здравствуйте
Диагноз сахарный диабет поставлен?
Александр, да,второго типа.Но выше 6.5 никогда не поднимался.Часто меряю...от 5,7 до 6.1...
У Вас диабетическая дермопатия,специфическое лечение отсутствует.
Александр, спасибо вам.Буду принимать меры.
Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!
Александр, спасибо большое и вам здоровья
Принятый ответ
Спасибо?
Здравствуйте, как давно делали узи сосудов нижних конечностей?
Ирина, 4 года назад
Поняла,а оак и биохимический анализ есть у вас на руках?
Ирина, месяц назад делала.
Можете прикрепить?
Ирина, сейчас не могу нет под рукой...
Да,потом можете прикрепить. Но узи сосудов нужно конечно повторить.
Ирина, хорошо,большое спасибо вам!
Выздоравливайте!
Ирина, ????
Здравствуйте! Вы делали УЗИ сосудов нижних конечностей.
Вероятнее всего пятна связаны с нарушением трофики тканей.
Потому что несколько заболеваний у вас есть, которые могут вызывать подобные изменения. В первую очередь это сахарный диабет. И как дополнительный триггер курение.
Если давно не делали, то выполните УЗИ сосудов ног.
Екатерина, спасибо за ответ.Пойеду на УЗИ...
Запишитесь дополнительно к участковому терапевту.
Пройдите стандартное обследование, если давно не делали.
Какие цифры Сахаров держите?
Давление не увеличенное?
Екатерина, давление в норме,каждый день меряю.ясахар в районе 6
Это хороший показатель.Сахарный диабет у вас компенсированный.
1 раз в 6 месяцев рекомендую сдавать анализ на гликированный гемоглобин.
Екатерина, спасибо большое,буду следить за сахаром.
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте! У Вас отмечаются изменения кожи на фоне сахарного диабета, вероятнее всего и атеросклероза артерий нижних конечностей, усугубляющим фактором является курение, повышение уровня ХС и некомпенсированный Сахарный диабет. Рекомендую пройти УЗИ артерий нижних конечностей, сдать анализ на гликированный гемоглобин, консультация эндокринологв и сосудистого хирурга
Ирина, спасибо большое за ответ
Т.к. атеросклероз -это системный процесс, изолированно сосуды не поражает, то рекомендую ещё УЗИ брахиоцефальных артерий пройти
Ирина, спасибо большое.запишусь и на такое УЗИ.
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Ирина, и вам здоровья,уважаемый доктор?
Здравствуйте!
Это похоже на липодерматосклероз, может быть на фоне варикоза вен нижних конечностей.
Нужно сделать узи сосудов нижних конечностей.
По результату консультация флеболога.
Плюс нужен контроль гликированного гемоглобина, холестерина и липидного профиля, отказ от курения.
Сейчас рекомендовала бы местно использовать Троксевазин гель 2 раза в сутки
Детралекс 1000 мг 1 раз в сутки до месяца
По результату обследований определить дальнейшие действия в плане лечения
Анна, спасибо большое за ответ,уважаемый доктор!?