Анализ на кальпротеин. Копрограмма. КТ брюшной полости.

Здравствуйте! Давно глухая боль в животе. Второй раз за месяц сильные приступы болей. С правой стороны. Сдала анализы (прикрепила).Сделала КТ с контрастом (прикрепила). Гастроэнтеролог отправляет на колоноскопию, но хирург не советует делать, т.к. сколиоз поясничного отдела позвоночника 4ой степени, смещен таз и внутренние органы. Считает эту процедуру опасной. Что делать? Какие процедуры еще возможны для выявления болей? Это может быть рак? Какие препараты пить, учитывая результаты копрограммы и кальпротеина?

Сколиоз 4ой степени
41 год

Здравствуйте. Подскажите, предлагал ли хирург проведение ирригоскопии?
Какой у вас стул? (кратность, консистенция)
Но в любом случае, проведение ирригоскопии не ранее, чем через месяц после КТ с контрастом (т.к. оба исследования являются рентгеном)

Анна Андреевна, здравствуйте! Не предлагал ирригоскопию. Стул 1 раз в сутки- двое. Часто запоры. Еще бывают высыпания по всему телу в виде крапивницы непонятно на что. После зиртека или супрастина проходят.

Принятый ответ

По результатам копрограммы существенно значимых отклонений нет, скрытой крови в кале нет. Признаков онкологии нет. А повышение фекального кальпротектина на уровне ваших цифр - признак воспаления слизистой.

Анна Андреевна, большое спасибо за консультацию! На ирригоскопию пойду тогда через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Такой кальпротектин действительно требует до обследования кишечника , исключить воспаление в кишечнике . Про онкологию речи не идет .
Если нет возможно сделать колоноскопию , то тогда рассматривается иригоскопия .
Так же рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр .

Екатерина Андреевна, спасибо! СИБР обязательно сделаю.

Екатерина Андреевна,

Добрый день.
Вы не сдавали кал на скр кровь методом иха?
Скажите, а боли справа где именно? Ближе к паху или вся правая сторона? Какой стул у Вас? Есть ли метеоризм?

Елена Николаевна, здравствуйте! Как на скрытую кровь есть в копрограммы. Метод - не знаю, не разбираюсь в этом. Стул твердый, бывают запоры. 1 раз в 1-3 суток. Поноса не бывает. Боль глухая, ноющая, как будто тяжело в этом месте. Больше справа ниже ребер, но про приступах (30-31 декабря и 6-7 февраля) болел весь живот очень сильно.

По копрограмме мы не смотрим скрытую. Кровь, желательно сдать отдельно методом иха.
Вы сейчас что принимаете?
Возможно у Вас спастическая дискенезия идет толстого кишечника, возможно есть воспаление, но оно не выраженное, так как показатели кальпротектина несильно завышены.
Я Вам все таки рекомендую дообследоваться
Сдать дыхательный тест на СИБР
Скр кровь методом иха
Экстренности я сейчас не вижу для проведения колоноскопии.
Вам можно начать прием закофальк 1 Таб три раза (1 месяц)
Спазмомен 1 Таб три раза до еды(2 недели)
При положительном тесте на сибр пролечиться альфанормикс 200 мг 2 Таб три раза (10 дней)

Елена Николаевна, еще до анализов врач назначил РАЗО на месяц по 1 табл..,метеоспазмил по 1 т. 2 раза в день.

Принятый ответ

Вам нужно стул наладить, начните закофальк, он улучшит стул. Можно продолжить метеоспазмил вместо спазмомена.

Елена Николаевна, большое спасибо за консультацию!

Елена Николаевна, большое спасибо! Всё, что Вы советуете, сделаю.