Колоноскопия
Здравствуйте Последние 3-4 месяца есть определенные проблемы с кишечником. Периодически диарея. Стул с едким резким запахом. Бывает плоский стул(не часто). Неполное опрожнение в кишечнике. Стул застрявает в прямой кишке. Не психологически,а действительно. Боль в животе в разных местах. Урчит. Делала колоноскопию год назад. Все было идеально чисто. Два года назад тоже делала. Тоже все идеально. Колоноскопия была сделана три раза с периодичностью в год. Последняя год назад. Есть ли риск что это онко? Есть камень в желчном один. Жкб. Поверхностный гастрит по фгс. Нужно ли снова делать колоно? Крайние анализа крови хорошие
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам сейчас необходимо обратиться на консультацию к гастроэнтерологу.
У злокачественных новообразований кишечника нет специфических симптомов, которые характерны только ему.
Возможно это функциональные расстройства ЖКТ.
Вероятность развития рака на чистом фоне в течении года не велика.
До посещения гастроэнтеролога сдайте анализ кала на скрытую кровь методом ИХА
Принятый ответ
Здравствуйте
Колоноскопия проводится раз в 5 лет, если по ней все хорошо то повторять ее не нужно. В данном случае вам необходимо лечение и наблюдение у гастроэнтеролога. До посещения гастроэнтеролога сдайте кал на скрытую кровь и кал на дисбактериоз
Рустам Гамирович, если есть новые симптомы все равно не нужно? Не могло появиться онко? По колоно было чисто
Рустам Гамирович, от дизбактериоза могут быть такие симптомы?
Ранее находили скрытую кровь в кале, после чего была сделана колоноскопия. Это было 1.5 года назад. При это фкс была полностью чистая не смотря на кровь.
Если по колоноскопии все чисто то повторять не нужно. Кал на скрытую кровь может быть положительным при воспалительных процессах жкт. При дисбактериозе могут быть такие симптомы. Обратитесь к гастроэнтерологу он вас дообследует.
Рустам Гамирович, спасибо ❤️
Пожалуйста. Всего хорошего ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая частоту прохождения Вами колоноскопии вероятность опухоли кишечника у Вас сводится к нулю!
Причин дискомфорта - функциональные нарушения - например СРК или СИБР.
Показано лечение у гастроэнтеролога