Колоноскопия можно ли при ощущении жжения?

Здравствуйте! Начала подготовку к колоноскопии и гастроскопии под наркозом. Препарат Фортранс разделила на две части 1,5л вечером и 1,5л на утро (вес 57кг). После первого вечернего приема и по завершении походов в туалет ощутила жжение в области ануса, есть припухлость и покраснение. Можно ли применять вторую часть Фортранса, не навредит ли еще хуже и можно ли делать колоноскопию вообще в таком случае сейчас? Ранее ощущала расписание в области заднего прохода.

Нет
37 лет

Здравствуйте, Татьяна, это на фоне очищения кишечника.
Сейчас какой консистенции стул и цвет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, вечером прозрачная водичка была, сейчас утром встала опять желтая водичка пошла. Но уже вроде не щипет и не жжет. Стоит мне продолжать очистку следующими 1,5 литрами и можно ли колоноскопию с таким раздражением или что это, вдруг трещины анальные, я очень волнуюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, еще забыла добавить помазала вчера анус бепантеном, сейчас булькание и бурление в кишечнике, пока не начинала вторую часть очищения. И если можно еще уточнить можно ли пить валерьянку перед процедурой под наркозом ?

Можете продолжать подготовку, как только очистится кишечник все пройдёт.
Валерьянку не желательно перед фкс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, какое-то успокоительное можно другое? Очень волнуюсь

Можно глицин 2 таб под язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, глицин можно и перед самим исследованием? Минут за 30 например

Желательно утром.
Перед исследованием за час ничего не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, до исследования 5,5 часов, я приняла Глицын сейчас. А вечером пила Валерьянку это повлияет как-то, напомню, процедура под наркозом. И еще сегодня завершающий день менструации, колоноскопия возможна в этот день (выделения минимальные уже)?

Не волнуйтесь, больше ничего не принимайте.
Если выделения не сильные, то противопоказанием не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, Вопрос сейчас выходят ярко желтого цвета жидкость (кислотный цвет) очень насыщенный , она должна стать прозрачной? Или это уже говорит о готовности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, Я пила ромашковый чай может от этого. Повлияет ли это на исследование?

Очищение должно быть до цветных вод.
Ромашка не повлияет.
Вам фкс с какой целью назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, просто плановая проверка ввиду плохой наследственности. Из жалоб у меня слизь в каловых массах много. И расписание иногда чувство жжения в заднем проходе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, колоноскопию первый раз делаю, поэтому очень переживаю

Принятый ответ

Не переживайте, под седацией даже ничего не почувствуете

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, все прошло отлично! Спасибо большое за Ваши ответы!

Здравствуйте .
Это ответная реакция на учащение стула , идет раздражение слизистой , поэтому такие симптомы . После очищение должно все пройти .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, т.е. правильно понимаю, что это в пределах нормы и мне нужно продолжить очищение второй частью Фортранса и колоноскопия не противопоказана, надо идти и делать?
Еще очень волнуюсь, можно ли успокоительное валерьянку перед процедурой под наркозом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, не может ли это быто симптомом анальной трещины и если да, то колоноскопия противопоказана?

Можете продолжить очищение .
Валерьянку принимать не желательно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, какое-то успокоительное можно другое? Очень волнуюсь

Можно глицин , но перед самой процедурой за 4 часа уже ничего нельзя .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, выпила глицин сейчас процедура через 6 часов. А на ночь я выпила Валерьянку, как это теперь повлияет? Процедура под наркозом

Выпили уже выпили , но время еще предостаточно , поэтому никак повлиять не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо! Последний вопрос. У меня завершающий день менструации, не противопоказана ли процедура сегодня? Напомню процедура под наркозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, переживаю, что цвет выходящей жидкости ярко-ярко желтый, вчера в это время был прозрачный. Я пила ромашковый чай может от этого. Повлияет ли это на исследование и что делать?