Густые сопли прозрачные с белыми вкраплнниями
@~Иван Лесков Здравствуйте. Ребенок 2.6 болеет 7 дней. Температуры нет, было немного красное горло в начале. Ночью не сопит, не хпапит. Сопли густые прозрачные с белыми иногда желтыми вкраплениями. Иногда закладывает носик. Иногда редко покашливает. Сам активный, аппетит хороший. Слушали, легкие -чисто. Были у педиатра. Капали 7 дней изофру. Промывали носик. Сдали анализ крови вчера. Прилагаю. Подскажите как дальше лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови без патологических изменений.
Вероятнее признаки вирусной инфекции в стадии выздоровления.
Назально капайте сиалор 1к 4 раза в день 5 дней.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Принимайте ренгалин 1т 3 раза в день 5 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Ренгалин написано с 3 лет. Малышу еще нет трех. Можно ли? Перед сиалором промывать нос?
Ренгалин тогда не давайте.
Можно пшикать аквалором или аквамарисом аспиратором затем вычищать и затем капайте сиалор.
Принятый ответ
Анна,
здравствуйте.
Покашливает он из за затекания сопель по задней стенке глотки. Если в легких чисто, и препарат от кашля не нужен.
Лечить нос первостепенно. Промывать аквалор, аквамарисом. И при заложенности можете закапывать капли в нос, есть детские капли, там минимальная концентрация ксилометазолина (например називин бэби) не более 4-5 дней, чтобы носик дышал.
Отпаивать.
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ. Подскажите как правильно такому малышу промывать носик? Везде по разному пишут.
Можете спрей Аквалор пшикать, обильнее и чаще) аналогия мучительным промываниям
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения в анализе крови минимальны, характерны для вирусной инфекции.
Больше теплого питья в течение дня, полноценное питание.
При заложенности носа используйте детские сосудосуживающие капли (назол-бэби, например по 1 капле - 3 р/д в носовые ходы).
Нос промывайте физ раствором в течение дня. (аквалор - бэби, лари-норм .)
Если ребенок не умеет отсмаркиваться, то после промывания носа помогите ему удалить слизь из носа с помощью назального аспиратора.
Мария Алексеевна, спасибо Вам за ответ.