Ангина или что то вирусное

Доброе утро уважаемые доктора, подростку 17 лет, болеет уже почти неделю, у него красное горло с налетами, больно глотать, температура до среды была в пределах 37-37,3, начиная со среды держится в пределах 37,7-37,9, лечение антибиотик Зиннат, полоскание, пастилки, лучше ребенку не становиться, сегодня пришел анализ крови, мазок результат ещё не пришел, подскажите пожалуйста может нам необходимо скорректировать лечение, ребенку ничего не помогает

Нет
17 лет

Здравствуйте
По ОАК бактериальная инфекция
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?

Маргарита Александровна, недавно принимали Амоксиклав ( 23 января), вес ребенка примерно 62

Какой день вы принимаете Зиннат и в какой дозировке?

Маргарита Александровна, родных 4 дня, 250 - 2 раза в день

За 4 дня на антибиотике должно быть улучшение
Можете выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?

Маргарита Александровна, улучшения к сожалению нет, наоборот ребенку становиться хуже

Стрептест можете выполнить?
При положительном тесте нужно менять группу антибиотика

Маргарита Александровна, у нас в аптеке его только под заказ привозят, надо ждать пару- тройку дней

Когда вы сдавали мазок? Когда он должен быть готов?
Сдавали кровь на антитела к ВЭБ - IgG, IgM?

Маргарита Александровна, мы сдавали вчера, сегодня вечером или завтра будет готов, мазок был на вирусы герпеса

Тогда давайте дождемся результатов мазка

Маргарита Александровна, результат прикрепила

Обнаружен ВЭБ, как раз для него характерны такие симптомы
Лечение ВЭБ симптоматическое, антибиотики в данной ситуации не нужны

Маргарита Александровна, спасибо вам большое

Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста а он теперь так и останется в организме, если например им переодеть?

Принятый ответ

Да, этот вирус остается в организме пожизненно и может реактивироваться

Маргарита Александровна, спасибо большое за ответы.

Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции - типичные для инфекционного мононуклеоза

Дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр и ЦМВ, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Анна Юрьевна, спасибо за ответ, анализ сдали, пока нет ещё результата

Прикрепите их к вопросу

Анна Юрьевна, как поступят обязательно прикреплю, сама их жду

Анна Юрьевна, обязательно как поступят

Анна Юрьевна, результат прикрепила

А иммуноглобулин М и G сдавали к ВЭБ и ЦМВ?

Анна Юрьевна, нет, врач назначила только данные анализы

Данные анализы неинформативный для постановки диагноза так как могут означать и носительство и явления острого процесса, только положительный иммуноглобулины М к ВЭБ и ЦМВ означают наличие острой инфекции

Анна Юрьевна, спасибо