Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик? — вопрос №2518124

Здравствуйте. Пошли в сад в сентябре, 2 недели отходили, на 2 недели сели на больничный. Из симптомов редкий сухой кашель, осиплость голоса, температура мах. 38.6 один раз., красное горло. Лечение:ингаляции с физ. раствором+пульмикорт, цитовир, виферон, мирамистин.Температура на 4 день 37.2-37.8, вызываю повторно врача, назначают антибиотик, пили панцеф 7 дн. Выздоровели. Пошли в сад, недели отходили и в пятницу 04.10 потекли сопли и вечером температура 38.Вызываю врача, назначают тоже самое все, промывание носа и тд. В понедельник идем уже сами к врачу, улучшений нет. Смотрят нас, добавляется красное ухо. Назначают лечение, что бы обойтись без антибиотика:Ринофлуимуцил, изофра, отофа в уши, виферон, мирамистин, тантум верде и обратиться к Лору и кровь сдать. Пошли к лору, лечение подтвердила+ назначила синупрет, сопли густые. И правда храпит ужасно, дышит днем ртом.
Сдали кровь
1.нужен ли антибиотик?
2.Если нужен, через сколько потом идти в сад, чтобы на ослабленный организм опять чего нибудь не заработать
3. Результаты анализов, за 08.10 и 10.10 (смотрели с врачом динамику. В общем дайте совет пожалуйста как быть.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Несколько советов по предыдущему лечению:
1) ингаляции с физ. раствором+пульмикорт - используем строго по показаниям. В том случае, если у ребёнка есть стеноз гортани - это угрожающее жизни состояние. Если ингаляции делать без назначений, нужно быть готовым к тому, что ребёнок будет долго кашлять, так как ему нужно будет откашлять всё то, чем он подышал.
2) цитовир, виферон - препараты без доказанного эффекта, а так же никто не знает, безопасны они или нет и что будет с теми детьми которые их принимали через 10 лет, поэтому они больше не назначаются.
3) мирамистин, тантум верде - брызгать в горло их нельзя. Всё спреи для горла запрещены у детей до 5 лет, так как могут вызвать спазм гортани.
4) Антибиотик вам был показан по анализу, но не панцеф. Панцеф препарат не первого выбора. Если использовать антибиотик не по назначению, то потом просто будет нечем лечиться.
5) изофра - считается антибактериальным препаратом, который может вызвать антибиотикорезистентность, опасен в плане применения у детей. Не эффективен. Вместо него нужно использовать системный антибиотик.
6) синупрет - его можно приравнять к гомеопатии, а значит никакого эффекта от препарата не будет.
Если подытожить то из нужного лечения вы получали только антибиотик.

По динамике крови антибиотик уже не нужен. Лейкоцитов должно быть не больше 13. У вас их 11.
Сейчас рекомендуется продолжить симптоматическую терапию и через 4 дня пересдать кровь.
Симптоматическое лечение:
1) обильное питьё
2) туалет носа морской водой или физиологическим раствором
3) с кашлем ничего не делаем
4) старайтесь тщательно промывать нос, чтобы он хорошо дышал, чтобы в нём ничего не хлюпало
5) "раздышать" нос помогут прогулки на улице, почаще, подольше.
6) вечером обязательно купайте ребёнка. Тёплые ванны так же способствуют облегчению дыхания
7) дома должно быть влажно, прохладно

В сад можно только тогда, когда ребёнок будет хорошо себя чувствовать.
1) ребёнок весёлый, активный, счастливый
2) хороший аппетит
3) кашель не мешает спать ребёнку и другим детям
4) не храпит, дыхание во сне свободное
5) насморк не мешает ребёнку есть и спать
6) не болят ушки, нет воспаления по отоскопии
7) не лихорадит
Клиент
Злата Владиславовна, спасибо большое!
Зачем же это все назначают тогда((
И ещё вопрос, лор сказала нельзя отсасывать сопли при отите? Как быть?

Педиатр, Детский эндокринолог
Отсасывать можно, только аккуратно. Например спринцовкой ( грушей).
В большей степени просто промываем. При промывании жидкость стекает в желудок и там переваривается. То есть её даже и удалять из носа не придётся.
Клиент
Злата Владиславовна, и вопрос про панцеф не поняла?
Педиатр, Детский эндокринолог
Кровь была бактериальной. Поэтому антибиотик и правда нужен был. Но не панцеф. Потому что он не используется в качестве стартовой терапии.
Он используется, если не помогает амоксициллин и амоксиклав. Либо на них есть аллергия.
Либо при определенных бактериях, на которые не действуют первые два антибиотика.
Проще говоря, не с того антибиотика начали лечение.
Просто в будущем, если лечиться антибиотиком, который вам не показан, а потом потребуется на самом деле его использовать, он уже может не помочь, так как разовьётся антибиотикорезистентность.
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, ааа поняла. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! По свежему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме.

Антибиотик по результату не показан.
Но —
Если будет болеть ушко, сохраняться температура, врач должен смотреть уши в динамике, так как отит может не менять анализ крови значимо, но иногда без антибиотика при этом не обойтись (если развивается гнойный отит).

любые спреи в горло запрещено использовать до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Виферон, синупрет препараты без доказанной эффективности.

Изофра так же не используется у детей, так как нет смысла в местном антибиотике.

Лечение только симптоматическое:
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Если заложен нос, сначала используем сосудосуживающие, потом промывания.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Педиатр
1) Антибиотик в даннмом случае не показан.
2) Идите в сад по выздоровлению
Педиатр
Мария ,здравствуйте!
По результатам крови у ребенка не бактериальная инфекция- АБ-терапия не показана. Но к ЛОРу нужно в динамике показаться и исключить отит, если со стороны ушка будут жалобы

Виферон доказанной эффективности не имеет. с ним ребенок поправится также, как и без него

В сад можно идти по выздоровлении : нет температуры, симптомов ОРВИ ,ребенок активный, аппетит хороший..

Здоровья!