Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2393167

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализы. Ребёнок заболел, поднялась температура 39,держалась сутки. Вызвали врача, сказал ничего не видит критичного, только красное горло. Через день снова поднимается температура 39,2.На приёме тоже только красное горло, больше симптомов нет. Это уже второй раз за месяц, температура без симптомов. Сдали анализ крови:
Лейкоциты понижены 3,50;
Средний объем эритроцита (MCV).85,90.фл 72.30 - 85.00
Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 28.90* пг 23.70 - 28.60
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC) 337.00 г/л 318.00 - 346.00
Индекс распределения эритроцитов (RDW-SD) 37.10 фл 34.90 - 42.00
Индекс распределения эритроцитов (RDW-CV) 11.80* % 12.40 - 14.90
Тромбоциты (PLT) 221.00 10^9/л 189.00 - 394.00
Средний объем тромбоцита (MPV) 9.30 фл 8.90 - 11.00
Тромбокрит (PCT) 0.21 % 0.19 - 0.38
Индекс распред. тромбоцитов (PDW) 10.10 фл 9.30 - 16.70
ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА
Нейтрофилы (Ne), абсолютное количество 1.21* 10^9/л 1.60 - 8.29
Нейтрофилы (Ne), % 34.50 % 22.40 - 69.00
Лимфоциты (LYMF), абсолютное количество 1.85 10^9/л 1.25 - 5.77
Лимфоциты (LYMF), % 52.90 % 18.10 - 68.60
Моноциты (MON), абсолютное количество 0.33 10^9/л 0.24 - 0.92
Моноциты (MON), % 9.40 % 4.10 - 11.40
Эозинофилы (Eo), абсолютное количество 0.09 10^9/л 0.03 - 0.46
Эозинофилы (Eo), % 2.60 % 0.00 - 3.30
Базофилы (Ba), абсолютное количество 0.020 10^9/л 0.010 - 0.060
Базофилы (Ba), % 0.60 % 0.00 - 0.60
Незрелые гранулоциты, абсолютное количество 0.01 10^9/л 0.00 - 0.06
Незрелые гранулоциты % 0.30 % 0.00 - 0.80
Нормобласты, абсолютное количество 0.00 10^9/л 0.00 - 0.32
Нормобласты % 0.00 % 0.00 - 0.20
СОЭ-7
С-реактивный белок 7,4 повышен.
Помогите разобраться, что это.

Педиатр
Добрый вечер.

Какой возраст у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. 4,5 года

Педиатр
По анализу крови признаки вирусной инфекции - снижены лейкоциты.
Срб такие значения имеют место быта при вирусной инфекции.
Данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Красное горло- а ребёнка беспокоит? Жалуется что болит? Больно кушать/пить /глотать?
Клиент
Нет, не жалуется. Глотать не больно. Были жалобы только на головную боль при температуре. А почему повышены эритроциты?
Клиент
И ещё понижены нейтрофилы. Это нормально? Нет ли каких - то потологий?
Педиатр
Эритроциты норма до 5.
У ребёнка в норме.
Эритроцитарные индексы тоже соответствует нормы на верхней границе, могут повышаться при недостаточном питьевом режиме, если мало пьет воды
Клиент
А понижение нейтрофилов?
Педиатр
У детей до 5 лет в норме лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Незначительное снижение нейтрофилов есть в абсолютных значениях (без %), это свойственно также для вирусной инфекции
Клиент
Антибиотики значит не нужны? Нам хотели назначить сегодня,но я отказалась, решила ждать результаты анализов. Противовирусные пили две недели назад, когда первый раз заболела. Пили "Арбидол"
Клиент
Спасибо за консультацию.
Педиатр
Добрый вечер, каков возраст ребенка? Советую сдать для дифдиагостики общий анализ мочи, биохимический анализ крови: общий белок ,альбумин, АЛТ и АСТ, панкреатическая амилаза. Ещё стоит сдать мазок из зева и носа на микрофлору с антибиотикочувствительностью. Также советую посетить ЛОРа.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Анализы, что сдавали прикрепила
Педиатр
Посмотрела, все же скорее вирусная инфекция. Стоит со всеми уже полученными результатами анализов посетит лечащего врача для коррекции диагноза и терапии.
Педиатр
Посмотрела, все же скорее вирусная инфекция. Стоит со всеми уже полученными результатами анализов посетит лечащего врача для коррекции диагноза и терапии. Нечаянно отправила два раза.
Клиент
Антибиотики значит не нужны? Нам хотели назначить сегодня, но я решила ждать результаты анализов
Педиатр
По поводу антибиотиков: по анализу причин для него на первый взгляд нет, скорее всего врач обратил внимание на СРБ и на снижение лейкоцитов, но СРБ, если увеличен до 10 Ти, то возможно и при вирусных инфекциях, при бактериальной он все же выше. Тем не менее, иногда при вирусных инфекциях может присоединиться бактерия, так что возможно по клинической картине или повторному анализу все же антибиотики придется пить. Поэтому обязательно с анализами повторный очный прием педиатра, в том числе для динамики наблюдения и коррекции терапии.
Клиент
Врач ещё не видел анализы. Мы сдавали их самостоятельно. У нас не направляют. Чаще всего если температура три дня или поднимается с промежутком
Назначают антибиотики
Педиатр
Я поняла, что ещё не видел, но если завтра тоже температура, то опять все же вызывайте врача. Дополнительно, если будет возможность, сдайте на атипичные мононуклеары,не увидела их в анализе.
Клиент
Хорошо. Спасибо
Педиатр
По ОАК заболевание вирусный этиологии снижены Нейтрофилы и лейкоциты
Данных за бактериальную инфекцию нет
Антибиотик не нужны

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
Лечение Симптоматичекое продолжать
Дополнительно осмотр лор врача
Принятый ответ
Педиатр
Данных за бактериальную инфекцию нет
Антибиотик не нужны

Лечение Симптоматичекое продолжать
Дополнительно осмотр лор врача
Клиент
Здравствуйте. А зачем осмотр лора?
Педиатр
Исключить воспалительный процесс (отит ,синусит так как головная боль)
Клиент
Хорошо. Спасибо
Педиатр
Пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без анемии
С признаками вирусной инфекции
Прием антибиотика не показан
Рекомендуется симптоматическое лечение