Консультация педиатра /

Зеленые сопли — вопрос №1901816

Мальчик 3 года.
Зеленющие сопли у нас давно, больше недели, начались на фоне коклюша (предварит.диагноз) и высокой температуры (до 39,5 на протяжении 5 дней). пролечились антибиотиком, что должно было помочь и при соплях, но нет. сейчас продолжаем дышать физраствором, коделак (прописано пульмонологом). здесь врачи советовали протаргол и сосудосуживающие капли, но от того и другого ни то что никакого результата, но если про них почитать то больше вреда для собствнной микрофлоры носа и привыкание.
Из того, что пробовали за последние пол года -это полидекса (из сада регулярно приходил уже с зелеными соплями), препарат хороший- помогал, теперь нет. на желтых и прозрачных соплях ИРС-19.
сейчас по 3 дня пробовали:
синусэфрин, протаргол, виброцил (мы используем нилмеден). и никакого эффекта. я понимаю что это все надо использовать минимум 5 дней, но на 3-й то день должен быть какой эффект.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте
Лор-врач смотрел ребенка?
Клиент
Алёна Валерьевна, у нас нет лора. нужно ехать в районный центр, и там врач уволилась+аденоиды надо еще посмотреть

Педиатр
Нужен очный осмотр, для исключения синусита, посмотреть с эндоскопом аденоиды +развернутый анализ крови

Сейчас хорошо промывать нос, можно использовать гипертонический раствор Аквамарис Стронг (при заложенности, хорошо убирает отек и зелень) или солевой раствор линаква

Дома обязательно поддерживать температуру 22 и влажность 40-60%
Педиатр
Здравствуйте!
Нужно сдать ОАК, показаться лор врачу.
И здесь очень важно качественное промывание носа. Для вашего возраста желательно использовать в качестве промывания лейку. Промывать можно обычным физраствором.
Клиент
Камиля Ильдусовна, у нас эпидемия гриппа и мы только что переболели, организм ослаб, ехать ради анализа крови туда нет смысла. и что такое лейка?
Педиатр
Это такое устройство для промывания носа. У аквамариса есть.
Клиент
Камиля Ильдусовна, вроде понятно, мы нашли бутылочку от долфина.
Педиатр
Дело в том, что при недостаточном промывании носа патогенные частицы (вирусы бактерии) оседают на слизистых. Обьемные промывания (от 30-150мл за одно промывание) нужны, чтобы убрать инфекционную слизь.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ОАК прикрепила, он не очень. К лору теперь только в четверг, нос промываем.
Педиатр
Здравствуйте!
Не вижу ничего критичного по анализу крови. Соэ, конечно, высоковат, но в целом кровь не воспалительная.
ОАК сдан ведь не на фоне приема антибиотиков?
Как самочувствие ребёнка на сегодняшний день ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, антибиотик сумамед пропили несколько дней назад. самочувствие более менее, но инфекция на нем отражается, покраснения век.
местный антибиотик не показан? если показан то какой-ведь проверить как он реагирует на те или иные антибиотики я могу только через 14 дней когда он выздоровит. полидекса нам долго помогала, сейчас нет
Педиатр
По поводу лечения затяжного насморка стоит проконсультироваться с лор врачом, тем более если местный антибиотик уже без эффекта.
Педиатр
Здравствуйте, нужно сдать ОАК обязательно и обязательно показать ребенка Лору,чтоб исключил аденоидит,и сдайте мазки на микрофлору из зева и носа с чувствительностью к антибиотикам.Сейчас промывайте аквалором или аквамарисом Стронг,там больше соли,он уберет зелень, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно.
Клиент
Анна Николаевна, ОАК прикрепила, он не очень. К лору теперь только в четверг, нос промываем.
Педиатр
Посмотрела,показан антибиотик очень высокое СОЭ.
Клиент
Анна Николаевна, антибиотик сумамед пропили несколько дней назад на фоне боли в горле и коклюша по подозрениям,. самочувствие более менее, но инфекция на нем отражается, покраснения век.
если показан местный антибиотик, то какой? ведь проверить как он реагирует на те или иные антибиотики я могу только через 14 дней когда он выздоровит. полидекса нам долго помогала, сейчас нет
Педиатр
Нужно,в динамике тогда пересдать ОАК, через 4 дня.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. пришел анализ на высокий ферритин 161, но возможно из-за того что сдавали не утром, в районе обеда.
Педиатр
Здравствуйте, нужно обязательно переслать,утром на тощак обязательно,сдавать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Все эти препараты при данном состоянии не пошагают, к тому же они не безопасны, зеленые выделения считаются вариантом нормы.Лейкоциты умирают,выделяют специфические ферменты и от этого сопли приобретают окраску и это происходит в норме при любом насморке
Это нормальное сосотояние,и не нужно принимать местные антибактериальные капли,сложные капли, чаще всего это свидетельствует о выздоровлении
Педиатр
Здравствуйте. Осмотр лор врача нужен. Сейчас промывать нос большим объёмом аквамарис лейка 5 раз в день. При сильной заложенности аквамарис экстрасильный или стронг . Сосудосуживающие уже убрать.