Консультация педиатра /

Конъюнктивит и кашель — вопрос №1711141

Здравствуйте, как пошли в сад, без соплей почти не обходимся, последние дни были просто прозрачные, но в пятницу забрала с садика с конъюнктивитом на левом глазу, прописали альбуцид и левометицин. Все капаем, но в этот же день сопли стали зелёные, после альбуцида глазки чистые, а сегодня на ночь капала Левомицетин проснулись снова со слизью, сопли такие же зелёные, и появился кашель, особенно ночью. По рекомендации врача глаза капаю,чередуя . Как помочь справиться с кашлем

Возраст: 28

Хронические болезни: Ребенку 2 года 7 месяцев

Педиатр
Здравствуйте, кашель скорее всего на фоне постназального затека (слизь с носа стекает по задней стенке глотки), рекомендую
Обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Дома поддерживать микроклимат температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов
Нос активно промывать солевыми растворами, сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день
Температура есть?
Клиент
Инна Игоревна, нет, температуры не было, Називин уже прокапали 5 дней, нос промываем, может подышать небулайзером?

Педиатр
Да можете подключить ингаляции с физ раствором 3 раза в день по 2-3 мл для увлажнения слизистых
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. Альбуцид имеет большую резистентность, для лечения конъюнктивита лучше использовать тобрекс.

По поводу кашля - Вероятнее, слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте носик аквамарисом или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

И, конечно, нужен очный осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо
Офтальмолог
Добрый день , левомецитин узкопрофильный антибиотик , назначаемый по посеву , альбуцид - не рабочий препарат. Из капель :
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день
Через 10-15 минут закапывать
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня.
Через 5 дней оценить динамику нужно!
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое