Консультация хирург-стоматолога /

Шишка под языком — вопрос №1901934

Здравствуйте, появилась шишка под языком пару месяцев назад. Насколько помню, появилась резко после еды. Не боли, иногда появляются неприятные ощущения. Пару раз за это время как-бы прорывалась и уменьшалась в размерах. Один раз практически полностью исчезла, потом снова появилась так же резко после еды. Раньше было такое пару раз, в основном, после твердой пищи, либо горячего напитка, но быстро проходила. А в этот раз никак. Может ли это быть онкология и к какому врачу обратиться? Заранее спасибо.

Возраст: 37

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Но,Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Это похоже на кисту мелкой слюнной железы или закупорку протока подчелюстной слюнной железы. Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего , потому сложно конкретно понять что происходит.Но судя по фото и описанию ситуации,нет ничего похожего на всякие страшные вещи. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если это киста мелкой слюнной железы, удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает. Для понимания ситуации доктор сделает УЗИ и другие необходимые обследования. Подскажите,пожалуйста,сухость рта бывает ,когда увеличивается эта область под языком?В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое

Клиент
Андрей, не могу сказать, что сильная сухость бывает, хотя эта сторона, наверное, да, как-бы подсыхает иногда
Стоматолог
Спасибо за информацию, судя по всему, проблема с протоколом подчелюстной слюнной железы. Тут нужен грамотный опытный стоматолог хирург и обследование железы. Нет ничего криминального, но в ситуации нужно разбираться.
Стоматолог
Здравствуйте,
отек в области протока подьязычной и поднижнечелюстной слюнной желез. Поэтому стоит сделать УЗИ и обратиться к стоматологу-хирургу на очный прием. Если в протоке камень- протокок вскрывают , камень извлекают, если проток сужен- хирург решает требуется бужирование или нет. До постановки окончательного диагноза- полоскать-ротокан,хлорофиллипт, местно- гель холисал.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Это киста слюнной подъязычной железы, которая образуется во рту, под языком. Она называется ранула.

Ранула обычно растет бессимптомно и может быть обнаружена случайно. Когда она достигает больших размеров, она может вызывать умеренную болезненность и дискомфорт при глотании и мешать говорить. Ранула может самопроизвольно опорожняться в полость рта, как вы и отмечаете, но затем вновь медленно заполняться и увеличиваться в размерах в течение некоторого времени.
Такие кисты всегда рекомендуется удалить в отделении ЧЛХ.

Пока идете до хирурга, рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.