Шишка под языком
Появилась шишка -нарост под языком, не болит, но доставляет дидискомфорт. Второй день. Почитала про это, нашла только, что убирается хирургическим путем. Как-то возможно на начальном этапе без вмешательства хирургического?
Здравствуйте.По описанию похоже на кисту слюнной железы,можно полоскать растворами Стоматофит/ Парадонтоцид/Ротокан/ отвары трав 3 раза в день после еды 7 дней,после полосканий на шишку наносит гель Асепта или аппликации Метрогил дента(гель наносят на вату и держат на шишке несколько минут).Если есть возможность загрузите фото шишки
Если не пройдет через неделю или пройдет и надуется заново то тут только хирургическое иссечение кисты у стоматолога-хирурга, челюстно-лицевого хирурга(скальпель,лазер)
Анна, приложила фото. Может по фото более понятно описание моё будет.
Видно только гиперемию,конкретно шишки не видно.
Принятый ответ
Лучше очный осмотр,что бы врач всё пропальпировал,посмотрел железы,отделяемое из них.Дистанционно можно только предполагать
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. Возможно ,немного травмированна эта область под языком ,где расположены выводные протоки слюнных желез. Такое бывает и ни о каком хирургическом решении вопроса речи нет . Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином и обрабатывайте слизистую пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином афтофикс, холесал если не очень будет жжечь. То ,что найдете в аптеке по нормальной цене. Обычно такие явления проходят за несколько дней. Но возможно проблема вызвана самими слюнными железами или их протоками и не связана с травмированием. Если жалобы не пройдут или усилятся , нужна очная консультация грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации.Фото не может передать всех нюансов происходящего и нужно видите ситуацию ,прощупать пальцами дно полости рта ,возможно съедать УЗИ ,чтоб точно понимать что происходит и назначать лечение. Страшного на мой взгляд нет ничего, хирургически ничего резать не надо . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Здравствуйте
Есть небольшая гиперемия и отечность, но страшного ничего нет
Это может быть кратковременное воспаление, киста слюнной железы или травма
Полоскайте Мирамистином 2-3 раза в день и мажьте Холисалом
Если лучше не станет в течение 2-3 дней, то покажите очно стоматологу, чтобы уточнить диагноз и назначить соответствующее лечение
Здравствуйте,
на фото-небольшая отечность и гиперемия, скорей всего во время еды травировали.
Понаблюдайте,пища нераздражающая ,ротовые ванночки-отвар ромашки, шалфея,календулы, хлорофиллипт масляный, мазать-холисал, асепта с прополисом. Если через неделю лучше не станет-на очный прием к стоматологу-хирургу