Шишечка под языком
Добрый день, у ребенка под языком на уздечке появился шарик, твердый. Ее вроде не беспокоит, но говорит, чувствует его. За неделю до этого удаляли нижний зуб
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото воспаления не видно
Вероятно,это киста малой слюнно железы,обычно выглядит как прозрачный шарик
Рассасывается самостоятельно обычно,лечения не требует
Только если вырастет и начнет мешать,то иссекают у хирурга-стоматолога
Пока наблюдайте
Виктория Алексеевна, доброе утро, спасибо
От чего она могла появиться?
Закупорка протока может быть от травматизации слизистой,при/после орви,прием какой-то специфической пищи
Виктория Алексеевна, мы удаляли нижний передний зуб, дней за 5.может из за этого?
Да,вполне может и от удаления,анестезию же делали
Да и при прорезывании иммунитет снижается немного,может быть и бессимптомное орви
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Для лучшего понимания ситуации маркером на фото отметьте конкретное место.Это похоже на кисту мелкой слюнной железы ,возможно ,сальной. Такие железы расположены по всей слизистой. Могла образоваться на месте травмы , которая произошла незамеченной. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Подобные вопросы рекомендуется задавать в разделе «Детская стоматология», чтобы врачи-специалисты не пропускали их.
У вашего ребёнка короткая уздечка языка, из-за чего её ткани постоянно находятся в напряжении.
При любом дополнительном напряжении может происходить выделение межклеточной жидкости с образованием таких элементов. Возможно, ребёнок слишком сильно отводил язык в сторону во время удаления зуба, но даже большое количество устной речи может вызвать такое явление.
Как правило, всё проходит само собой.
Однако с точки зрения клинического протокола рекомендуется посетить врача-ортодонта и более детально обследовать укорочение уздечки, классифицировав его, например, по Хорошилкиной. Это поможет, например, предвидеть и предотвратить возможные отклонения в прикусе.
Принятый ответ
Здравствуйте,
с удалением никак не связано,
судя по всему, это киста малой слюнной железы, часто появляются после травмы( нарушается отток).
Может пройти самостоятельно, главное-не прикусывать, не прокалывать самостоятельно.
Можно иссечь покрышку, при рецидиве-удалить вместе со слюнной железой в плановом порядке у стоматолога-хирурга и отправить операционный материал на гистологию .
Мазать не нужно ничем. Возможно появление других кист, так как малых слюнных желез более 200
Светлана, добрый вечер, спасибо.
Я добавила ещё одно фото,посмотрите пожалуйста.Скажите, это состояние на языке не опасно?
на фото непонятно-рубец или киста, по описанию- ретенционная киста, чаще всего проходит само, не опасно,просто мешать может
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото не видно, где именно у ребёнка предположительно киста малых слюнных желёз. Можете обвести на фото.
Но с ваших слов очень похоже именно на кисту. В этом случае внутри находится слюна. Бывает при случайном травмировании выводного протока. Может пройти самостоятельно. Но самим не "лопать".
В каких-либо гелях или антисептиках смысла нет.
Показание к обращению к детскому хирургу стоматологу -это сильное увеличение в размерах, болезненность, присоединение воспаления. Этого всего у вас нет.
Я бы рекомендовала понаблюдать пару дней. При сохранении и дискомфорте- записаться к доктору
Александра Александровна, добрый вечер, добавила еще одно фото посмотрите пожалуйста
Пузырёк совсем маленький. Да, очень похоже на кисту. Очень часто проходят сами. Даже не надо переживать. Понаблюдайте просто.