Помощь расшифровки результатов

Здравствуйте 31 января переболели простудой, с температурой 39,3 (2 дня была повышенная, потом нормализовалась) заразила я, у меня был насморк и температура 37,3. 15 .02 сдали анализы на кровь и мочу. Смущает результаты по крови, помогите расшифровать . Сегодня мерила температуру (показалось что лоб горячее чем обычно), 36,8, Ребёнок бодрый, играет, ест и спит хорошо. Активно лезут зубы, кусается второй день, чешет соской. Ребёнку один год и два месяца

1 год

Здравствуйте
Анализ характерен перенесенной вирусной инфекции, дополнительного лечения не требует
Сделать контроль через 10 дней
Оам хороший

Здравствуйте, смотрю файлы. Препараты какие получает ребёнок? Гели для дёсен? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, калгель и dantinale natura, Если они дают облегчение то совсем ненадолго. В целом ребёнок справляется самостоятельно неплохо. Хорошо помогает Обычное яблоко, грызет и ей легче

все правильно делаете. По крови перенесенная вирусная инфекция.

Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные показатели в пределах возрастной нормы,по оак перенесенная вирусная инфекция,по оам без воспалительных изменений, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся,не переживайте.

Здравствуйте.

Анализы посмотрела.
По анализу крови: Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах. Плюс лимфоциты еще больше повышаются, а нейтрофилы снижаются при течении вирусной инфекции.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме)
Вообще гемоглобин может незначительно снижаться на фоне течения орви.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) На нижней границе нормы гемоглобин и немного снижены эритроцитарные индексы. Рекомендую досдать ферритин (отражает запасы железа в организме)+сывороточное железо.
3) Тромбоциты без отклонений. Изменение тромбоцитарных индексов на фоне нормального уровня тромбоцитов не является диагностически значимым.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.

В целом, все хорошо, не переживайте.
Общий анализ мочи без отклонений.

Здравствуйте, Евгения.
По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции.
И понижен гемоглобин. Рекомендую досдать железо и ферритин, для исключения латентного дефицита желеща и подбора терапии. В остальном все спокойно.