Расшифровка анализов

Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов мамы 81 год.

ИБС, ФП, СД 2 типа, ЛГ
81 год

Здравствуйте, в анализе крови есть изменения, которые могут указывать на нарушение оттока желчи (повышена щелочная фосфатаза и ГГТ). В таких случаях для уточнения причины назначается УЗИ печени, органов брюшной полости. Так же по анализам есть признаки нарушения обмена глюкозы (высокий гликированный гемоглобин) и повышен калий. Что может указывать на неконтролируемое повышение глюкозы в крови. В таком случае необходимо корректировать лечение диабета.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия Дмитриевна, мама принимает много лекарств (вложила фото с назначением и плюсом к нему сатерекс). Отклонения критичные?

Верошпирон может способствовать повышению уровня калия, в таком случае необходима очная консультация кардиолога и эндокринолога.

Принятый ответ

Не критичны, уровень калия выше 6 уже может наносить вред. Сейчас уровень его ниже этого показателя.

Здравствуйте. ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Повышена Гамма-ГТ. Обычно , этот фермент используется как маркер для оценки функции печени и состояния желчных путей, иногда поджелудочной железы.

Здравствуйте.

Повышение ГГТП, Щф возмонжно на фоне Заболевания печени( гепатиты
Жировая болезнь печени (стеатоз)
Токсическое поражение печени (лекарства, токсины) и желчного пузыря
( Желчнокаменная болезнь
Холестаз (нарушение оттока желчи)
Холангит, холецистит)
Другие причины:
Употребление алкоголя (даже в умеренных количествах)
Прием некоторых лекарств

В таких случаях рекомендовано Узи обп.

Также отмечается повышение Калия, рекомендуется ограничить продукты, богатые калием: бананы, апельсины, картофель, томаты, орехи и т.д.

Повышение кальция общего, рекомендуетчя сдать кальций связанный, для оценки кальциевого баланса смотрят ионизированный кальций

Кенюль, мама принимает много лекарств (вложила фото с назначением и плюсом к нему сатерекс). Что рекомендуете сделать в первую очередь ?

Верошпирон сохраняет калий в организме, потому что он блокирует действие альдостерона — гормона, который способствует задержке натрия и выведению калия.
Из-за этого при приеме Верошпирона возможно повышения уровня калия в крови

В таком случае рекомендуетчя консультация кардиолога для коррекции дозы

Здравствуйте!

🔹В общем анализе крови , в целом, никаких значимых изменений — нет. Повышение моноцитов возникает чаще всего на фоне перенесенной вирусной инфекции накануне

СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время. С возрастом уровень СОЭ может быть чуть выше

🔹 Креатинин - это продукт распада креатина. Выводится через почки, поэтому его уровень в крови может передавать работу почек. Он может повышаться при недостаточном употреблении жидкости, избыточном употреблении мясных продуктов, чрезмерных физических нагрузках, приеме некоторых лекарственных препаратов, заболеваниях почек. С большей вероятностью показатель повышен на фоне хронической болезни почек , так как есть еще повышение уровня мочевины и мочевой кислоты

🔹 Щелочная фосфатаза - это фермент, участвующий в метаболизме фосфора и кальция, формировании и ремоделировании костной ткани, секреции желчи. Она может быть повышена по причине
- заболеваний печени и желчевыводящих путей ( важно выполнить УЗИ брюшной полости )

- заболевания костной ткани ( зачастую у женщин при нарушении минеральной плотности костей возникает повышение ЩФ)

- дефицита витамина Д

🔹Повышен уровень калия в крови, что зачастую возникает на фоне неправильной техники сбора анализа , если был туго наложен жгут , а также на фоне приема калийсберегающих диуретиков. Показатель требует контроля в динамике , а также требует выполнения ЭКГ с учетом возраста

🔹Повышен кальций. В подобных случаях мы должны оценить уровень ионизированного кальция и кальция по альбумину , а также уровень витамина Д

🔹Повышена глюкоза , гликированный гемоглобин, в моче обнаружена глюкоза , что может быть связано с наличием сахарного диабета. Глюкоза в моче зачастую возникает на фоне приема некоторых препаратов, например, форсиги . Требует консультации эндокринолога с возможной коррекции сахароснижающей терапии

Юлия Валерьевна, мама принимает много лекарств, в тч форсига (вложила фото с назначением и плюсом к нему сатерекс). Что рекомендуете сделать в первую очередь ?

Принятый ответ

Возможно , дозировка сатерекса недостаточно, в плановом порядке стоит обязательно получить консультацию эндокринолога. Сахар в моче при приеме этого препарата — это ожидаемый эффект и он обычно не вызывает у нас никаких опасений

Первым делом я бы обязательно оценила УЗИ органов брюшной полости, чтобы посмотреть состояние органов , а также обязательно ЭКГ с учетом повышения калия. Принимаемый Верошпирон задерживает калий , возможно, с кардиологом стоит обсудить дозировку препарата, возможно , уменьшить

Также планово с учетом возможной хронической болезни почек посетить нефролога, если есть возможность 🙏

Здравстуйте
Повышение ГГТ и ЩФ может указывать на проблемы с желчным пузырем, а именно нарушение оттока желчи. для дообследования рекомендуется узи ОБП
Также повышение гликированного гемоглобина - рекомендуется коррекция лечения эндокринологом