Нейросонография 1 месяц

Здравствуйте в месяц нейросонография заключение признаки превентекулярной ишемии. Расшифруйте пожалуйста УЗИ. Степень ишемии размеры что они означают. УЗИ прикреплю к вопросу. Можно ли сделать через месяц нейросонографию целесообразно ли это? Может ли из за этой ишемии быть ДЦП или гидроцефалия или ещё что то страшное?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом по НСГ нет ничего критичного, есть признаки перевентрикуляоной ишемии, эти изменения характерны для первого месяца жизни, которые образовались на фоне перенесённой гипоксии, далее всё придёт в норму, на ребёнка сейчас это не влияет. Остальные показатели в норме. НСГ лучше повторить через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, а степень какая лёгкая?

Степень не выставляют, просто пишут, что повышена эхогенность.
Про ДЦП речь не идёт. Сейчас планово посещаем педиатра, смотрим за весом, приростом головы, как развивается малыш, по необходимости, доктор направит вас к детскому неврологу.

Принятый ответ

Здраствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца. Можно сделать и через месяц, но так часто нет смысла делать, нужно время, дцп нельзя поставить по нсг, но повторюсь но нсг ничего критичного не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анатомии всп хорошо на НСГ. Волноваться не стоит. В беременность или родах могла быть недостаточное поступление кислорода, поэтому могли по изменению сигнала датчика на окружающие ткани сделать такое заключение. Но это не страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Валерьевна, а всп это что? Если мы в 2 месяце повторим нейросонографию должны показать изменения? И когда вообще примерно должно пройти?и вот это желудочковая система расширена это нормально?

Где Вы увидели, что расширена. Не расширена, цифры в пределах нормы. Ничего плохого не описано на НСГ. Зоны ишемии я уже Вам написала что это такое. Существенного значения они не имеют. Это никак не отражается на развитие ребёнка. Главное, что анатомические структуры в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо хоть немного успокоили а то в интернете что написано можно с ума сойти ДЦП и т.д.

Я Вас как мама очень хорошо понимаю. Не читайте интернет. Очень много там старой и непроверенной информации. Желаю Вам крепкого здоровья и благополучия ❤

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Валерьевна, спасибо и вам здоровья и вашим деткам?

Большое спасибо ❤ рада была помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии.
Прогноз по одному результату НСГ невозможно определить.
Требуется очный осмотр для сопоставления с клинической картиной.
Но гипоксию переносит практически каждый малыш.