Консультация офтальмолога /

Гиперметропия в 4 года — вопрос №1902787

Здравствуйте ув. Врачи, ребенку 4 года , обратились к офтальмологу проверить зрение , до этого были на осмотрах каждый год в обычной поликлиники , проб с широким зрачком ранее не проводилось ! По результат осмотра в спец . Офтальмологической клинике ребенку ставят гиперметропию средней степени , выписали очки.насколько верное назначение ??верно ли подобраны очки ?? Выписку прикрепляю

Офтальмолог
Да всё верно. Для такого возраста слишком большой +. Очки подобранны верно с учётом возраста. Скорее раньше не проверяли рефракцию. Ну или маленький был, не проверяли зрение. Не во всех клиниках есть детский рефрактометр
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, все правильно. У ребенка гиперметропия выше возрастной нормы, поэтому сейчас нужно носить очки , чтобы глаза формировались правильно
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
Рефракцию у деток проверять надо только на широкий зрачок.
Ранее вам не капали капли и пропустили гиперметропию выше нормы.
Для 4 лет гиперметропия в 4д много.
Очки выписаны верно, постепенно они будут умиливаться т к нужна полная коррекция.
Фокус в очках попадает на сетчатку, обеспечивая чёткое зрение, формируя правильное зрение, бинокулярное зрение.
В противном случае (если очки не носить) сетчатка не будет функционировать. Разовьется амблиопия и косоглазие.

Очки не на всю жизнь. Через какое-то время, чаще всего к школьному возрасту снимите, все будет зависеть как будет меняться рефракция.
Сейчас до 7-8 лет самое драгоценное время не запустить глаза.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, а скажите пожалуйста, нас получается врач упустила ?? Мы были год назад в поликлинике, она линейками намерила нам один глаз +1,50 а другой +1,75 , потом он ей на какой то строчке не смог назвать зверюшку , сказал что не видит , и она посадила нас на аппарат , аппарат выдал 0,9 ! Она сказала все хорошо , на широкий зрачок проверять ничего не стала , но меня еще тогда смутило что он не назвал зверушку!
Офтальмолог
Без закапывания капель доктор получил недостоверные значения рефракции. Видимо было значительное напряжение аккомодации.
Поэтому на узкий зрачок плюсовое значение было меньше.
Чтобы определить истинную рефракцию без напряжения связок и мышц, надо капать капли.
Да, можно сказать, что упустили, недообследовали
Клиент
Вера Анатольевна, а скажите пожалуйста острота зрения 0,7 и 1 это нормально ??
Офтальмолог
1.0 нормальная острота, 0.7 снижена.
Но гиперметропия в 4д намного больше нормы и очки нужны не смотря на остроту зрения.
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с приложенными результатами исследования. Да, у ребёнка гиперметропия выше физиологической нормы для его возраста. Все детки рождаются с плюсовым строением глаза по мере роста ребёнка и глазного яблока плюсовая рефракция (строение) уходит. В случае вашего малыша необходима очковая коррекция на сегодняшний день для правильного формирования зрительной системы, т.к. она активно и правильно формируется к 6-7 годам. Рекомендации доктора корректны. Стоит посещать офтальмолога 1 раз 3-6 месяцев для динамического осмотра.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, очки необходимы. Подобраны правильно. Очки нужно носить, так как плюсовая рефракция значительно больше нормы. Если сейчас вовремя не откоррегировать, то может развиться косоглазие и амблиопия. Каждые 3-4 месяца необходим контроль, чтобы диоптрийность очков соответствовала рефракции ребенка.
Не переживайте! Совсем не обязательно, что очки на всю жизнь. Чаще всего детки к старшей школе очки снимают. Но это при условии , что сейчас ребенок будет соблюдать все рекомендации.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, а скажите пожалуйста, нас получается врач упустила ?? Мы были год назад в поликлинике, она линейками намерила нам один глаз +1,50 а другой +1,75 , потом он ей на какой то строчке не смог назвать зверюшку , сказал что не видит , и она посадила нас на аппарат , аппарат выдал 0,9 ! Она сказала все хорошо , на широкий зрачок проверять ничего не стала , но меня еще тогда смутило что он не назвал зверушку!
Офтальмолог
Ребенка нужно всегда смотреть на широкий зрачок. Так как детские глазки очень хорошо аккомодируют. И истинная рефракция прячется.
Сейчас главное не упустить время.
Клиент
Александра Евгеньевна, а скажете пожалуйста острота зрения 1 и 0,7 это нормально ?
Офтальмолог
В 4 года и 1,0 и 0,7 нормально. Но у детей мы смотрим не на остроту зрения, а именно на данные рефракции. Так как детские глаза очень хорошо аккомодируют. У вашего ребенка, как я уже выше вам писала, выше нормы плюс.
Офтальмолог
Здравствуйте. ДА, для 4-х лет Гиперметропия выше возрастной нормы. Диагноз поставлен верно/ после скиаскопии на широкий зрачок/ Очки нужны на постоянное ношение, для формирования правильной зрительной системы глаза! Сейчас самый активный период, и до 6-7 лет. По мере роста ребёнка+ будет уменьшаться/ так как глаз тоже будет расти, возможно к 9 годам, вы снимите очки, но это под контролем офтальмолога. Контроль 1 р в6-8 месяцев.Соблюдайте все рекомендации по зрительной нагрузке. У меньшие нагрузку вблизи/ телефон убрать/ все желательно с большого экрана/ телевизор- меньше напряжение на глаза. Экранное время в этом возрасте 1 час- делим дробно по 10 мини и с перерывами можно смотреть телевизор. Глаза, при гиперметропии выше нормы, устают у детей на близком расстоянии 40-60 см/ старайтесь не давать планшет. Больше гуляйте: чтоб ребёнок смотрел на разные дистанции и тем самым снимал напряжение с глаз. Закаляйтесь, занимайтесь спортом. При дальнозоркомхсти ограничений по спорту нет. Здоровья вам?
Клиент
Инга Владимировна, а не подскажите , год назад нам врач в поликлинике намерила линейками один глаз +1,50 другой +1,75 , но он уже тогда он не назвал какую то зверушку в какой то строчке , сказал что не видит , она посадила нас на аппарат , он выдал 0,9 . Получается нас упустила врач ?? Почему такие изменения за год ??на широкий зрачок она нас не стала проверять !!
Офтальмолог
Здравствуйте! Да, очки выписаны верно. Очки нужно носить обязательно. Гиперметропия это дальнозоркость, но это не значит, что ребёнок отлично видит вдаль. При дальнозоркости также страдает зрение как и при близорукости. Но отличие от близорукости в том, что дальнозоркость успешно лечится и постепенно ребёнок перестаёт носить очки
Офтальмолог
Добрый вечер. Конечно зрение у детей нужно определять только в циклоплегии на широком зрачке .
Для ваших лет гиперметропия 4 диоптрии это уже много. У всех детей есть запас + который к 7 года должен стремиться к 0.
Очки для вас выписаны верно, это первые очки нужно наблюдаться пока каждые 3 месяца , вскоре выпишут полную коррекцию .
Фокус в очках попадает на сетчатку,
Очки нужны чтобы научить «мозг» видеть . Сформировать бинокулярное правильное зрение , профилактировать ленивый глаз и косоглазие .
Отклонение глаз вы не замечали?
Клиент
Ольга Владимировна, недавно стала замечать что левый глаз как будто уезжает немного
Офтальмолог
Дааа не откладывайте ношение очков , но и супер дорогое стекло покупать не нужно потому что через 3 месяца где то нужно будет усиливать коррекцию.
Клиент
Ольга Владимировна, а скажите пожалуйста, нас получается врач упустила ?? Мы были год назад в поликлинике, она линейками намерила нам один глаз +1,50 а другой +1,75 , потом он ей на какой то строчке не смог назвать зверюшку , сказал что не видит , и она посадила нас на аппарат , аппарат выдал 0,9 ! Она сказала все хорошо , на широкий зрачок проверять ничего не стала , но меня еще тогда смутило что он не назвал зверушку!
Офтальмолог
Год назад не могли быть такие цифры . Глаз может расти в длину но не уменьшаться .
В 1 миллиметре 3 диоптрии . Глаз не мог в прошлом году быть 22,5 миллиметра , а сейчас вдруг стать 21,5 . Это не реально . В прошлом году ребёнок скорее всего не давался нормально его осмотреть.