Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1276668

Здравствуйте! Прошу помочь расшифровать анализ ОАК. Ребёнку 2,11, пьем 4й день амоксиклав из-за того, что начал кашлять и появились жёлтые липкие козюли в носу. Педиатр назначила антибиотик. Сегодня температура держится 37,3. Сдали кровь, врач сказала новая вирусная инфекция.

Возраст: 3

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю анализы. Посмотрел, признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Наталья!
По анализам данные за вирусную инфекцию, показаний к антибиотикам нет.
Лечение симптоматическое:
Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки
Их можно чередовать. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)

Нос промываете обильно, солевой раствор (который у вас есть или любой другой или физ.раствор) с насадкой душ или шприцем по 2-3 мл в каждый носовой ход 3-4 подхода на 1 раз до 4 раз в сутки - это основа. После этого при необходимости отсасываете аспиратом

Инголяции с физраствором

Жёлтые и зелёные выделения, а так же кашель, в том числе сильный - это не показания для антибиотиков
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, выздоравливайте ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Кровь бактериально(нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, должно быть наоборот)-вирусной(повышены моноциты) этиологии
Субфебрильная температура может держатся до 2 недель
Какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Был сухой кашель, сейчас откашливает. И температура 37,7. Больше никаких симптомов.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Антибиотик начинает действовать спустя 72 часа, поэтому продолжайте пить до 7 суток
Можно делать ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день
Нос можно промывать гипертоническим, не обычным, а именно гипертоническим раствором(у аквалора или аквамариса он есть) он подсушивает и снимает заложенность, но не более 10 дней
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, нам врач назначила пить плюс ещё изопринозин. Только не могу понять дозировку. 4мг ×3 р/д 7 дней. А как рассчитать таблетку 500мг на ребёнка весом 13,800?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Данный препарат без доказательный, поэтому не рекомендую его пить
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо! Поняла.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови вирусно-бактериальный (лейкоциты в норме, повышены моноциты, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в Вашем возрасте должно быть наоборот). Антибиотик показан.
Продолжайте также симптоматическое лечение (промывание носа), сосудосуживающие капли в нос, жаропонижающие препараты при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Динар, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте ???
Педиатр
Наталья, здравствуйте! Изменения в анализе крови больше вирусной природы( моноциты повышены). Возможно это течение предыдущей инфекции ( описанные симптомы - кашель, зеленые выделения из носа не показания для назначения антибиотиков) или присоединение новой.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте

В оак признаки вирусно(моноциты увеличены,) - бактериальной (увеличено количество нейтрофилов по сравнению с лимфоцитами) инфекции

Сейчас как самочувствие ребёнка? Температура сохраняется в речение дня на одной отметке?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Да, держится 37,3. Соплей нет. Кашель отхаркивающий.
Педиатр
Кашель продуктивный, откашливается это хорошо.

Можно делать вибрационный массаж по спинке, чтобы помочь откашливаться.
Положить ребёнка к себе на бедро на животик , так что б голова была ниже тела, и слегка постукивающими движениями ладони снизу вверх, затем ребёнка поднять и дать возможность откашляь
Лечение продолжить, антибиотик до 7 дней обязательно
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю!
Педиатр
Выздоравливайте)
Педиатр
Здравствуйте Наталья, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик был не нужен, но раз начали принимать необходимо курс довести до конца, обильное тёплое питье обязательно( молоко с мёдом если нет аллергии, чтобы смягчить кашель) носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день, сиропы от кашля детям до 5лет противопоказаны, делайте ингаляцию с физ раствором 2мл 3р в день,наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!