Консультация гинеколога /

Боли внизу живота и обильные выделения — вопрос №1903040

Здравствуйте! В конце ноября выпила таблетку экстренной контрацепции (Эскапел). Полового акта не было, но было прикосновение из-за чего я напугалась и выпила. После этого начались тянущие боли внизу живота. На УЗИ показали кисту, она ушла через месяц, но боли не прекратились. Сходила к гастроэнтерологу с подозрением на синдром раздраженного кишечника. Прописали курс таблеток, но ничего не помогло, как были боли, так и продолжаются. Перед месячными боли усиливаются. Сделала еще раз УЗИ малого таза, но там тоже никаких патологий не выявлено. Сейчас 14 день цикла постоянно замечаю обильные выделения без запаха прозрачного и белого оттенка. Больше никаких симптомов нет.

Возраст: 21

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если по узи все хорошо , вероятнее всего боли связаны не с гинекологией . Выделения в середине цикла усиливаются под действием гормонов , это овуляция , так же в этот период может беспокоить боль внизу живота , преимущественно с одной стороны
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, после Эскапела может быть такое. Он нарушает гормональный фон. И восстановление часто занимает до 6 месяцев.
Поэтому мы и не рекомендуем пить препарат чаще. Для снятия болей свечи Диклофенак или Индометацин ректально.
Принятый ответ

Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо за ответ. Но что если с циклом проблем нет? Разве это не главный симптом гормонального сбоя? Или боли в животе могут быть единственным вариантом побочного эффекта? Гинеколог при очном осмотре сказала, что действие эскапела исключено, потому что прошло уже много времени, поэтому мы и переключились на ЖКТ. Но саму меня все не покидают мысли, что это из-за Эскапела
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, это не исключает сбоя. Бывает, что табоетка Эскапела ничего, кроме рвоты и диареи не вызывает. Он влияет на гладкую мускулатуру, а это в том числе и ЖКТ.
Клиент
Дарья Алексеевна, значит поводов для сильного беспокойства нет? Боль должна со временем сама уйти?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, за пол года. Это порядочный срок.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Скажите, боли локализованы или по всему низу? Нет проблем с мочеиспусканием? Боли есть во время ПА?
Проходят ли боли с началом менструации?
При выполнении УЗИ была ли болезненность?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Боли не локализованы, тянет весь низ живота. Болей при мочеиспускании нет. Половой жизнью не живу, поэтому ПА не было. УЗИ было абдоминальное - никаких болей не возникало
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Поняла вас. Тогда начните вставлять свечи Дикловит по 1 на ночь ректально 5-7 дней.
Если на фоне свечей боли не пройдут - рекомендую повторить консультацию гастроэнтеролога и УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По УЗИ органов малого таза у Вас всё в пределах нормы. Так как Вас беспокоят выделения, рекомендую Вам сдать фемофлор 16.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на фоне приёма экстренной контрацепции бывает нарушение гормонального фона. Попробуйте свечи ставить ректально дикловит