Консультация гинеколога /

Выделения непонятного происхождения — вопрос №1249291

Добрый день! Месяца 1.5 назад стала чувствовать повышенную влажность в половых органах и замечать небольшие пятна как от выделений на нижнем белье, далее я стала даже чувствовать как эти выделения из меня выходят. Хочу отметить, что такая повышенная влажность для меня не характерна, принимаю Клайру более 1,5 лет. УЗИ делаю раз в полгода (его прикрепляю), там всё стабильно. Сдала Фемофлор скрин, там обнаружили только уреаплазму (прикрепила). Принимала Юнидокс солитаб 5 дней, вагинальные свечи Флуомизин 6 дней. Повторно анализ пока не сдавала, но по ощущениям ничего вообще не изменилось, в низах как было влажно так и осталось, выделения так и выходят. Что можно ещё сделать? Может сдать проверить что-то ещё?

Возраст: 29

Хронические болезни: Поликистоз яичников, ВСД

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие выделения связаны с какими-то определенными днями цикла? Или это выделения постоянные?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в том то и дело, что на постоянной основе, каждый день одинаковые ощущения

Акушер, Гинеколог
При осмотре, доктор, что сказала про выделения? Выделения обычного характера?

Лечение уреоплазмы Вы уже прошли.
А мазок на флору сдавали?
Клиент
Екатерина, повторный после лечения ещё не сдавала, так как от приёма антибиотиков ещё немного времени прошло. При осмотре врача ничего не смутило, также ph полоска на среду влагалища её устроила, то есть по этим анализам и осмотре всё как будто в норме
Акушер, Гинеколог
Значит скорее всего выделения НЕвоспалительного характера. Возможно, такие выделения как то связаны с длительным приемом Клайры.
Клиент
Екатерина, а это как то возможно определить? Менять КОК на другой? Но их тоже очень сложно подобрать
Акушер, Гинеколог
Сдавайте через 2 недели после лечения контрольный Фемофлор, если там все будет чисто, значит выделения от Клайры.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. В норме выделения должны быть.
Количество может увеличиваться из-за ежедневных прокладок, ношения синтетического белья.
Рекомендую сдать пайпель биопсию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если кроме уреаплазмы "подозреваемых" возбудителей нет, с нее можно и начать.
Азитромицин 1 таб в день 3 раза через рот, за час до еды
Полижинакс 1 св на ночь 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, наверное это будет целесообразно уже после повторного анализа или как? Потому что я уже пропила антибиотики и проделала курс вагинальных таблеток
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В идеальном варианте - через 2 недели после антибактериальных препаратов.
Выберите для анализа фемофлор 16.
Но есть и другая логика - если препараты не подошли, все равно надо что-то делать, не обязательно ожидая момента, когда увидишь анализы без эффекта.
Оба препарата - широкого спектра действия и перекрывают едва ли не весь возможный спектр возбудителей.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лечение уреаплазмы проводят не менее 10 дней. Антибактериальными препаратами. Во влагалище свечи вагиферон очень помогают бороться с инфекцией. Обычный вагинальный мазок вы сдавали,?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, если я правильно понимаю, то нет, а Фемофлор скрин он не более развернут и обширен, чем обычный мазок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Безусловно, это развёрнутый мазок, но он не показывает есть ли лейкоцитарная реакция. У вас на шейке есть эктопия или эрозия по старому?
Клиент
Светлана, нет, шейка матки чистая, ничего такого нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит выделения обусловлены уреаплазмой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья!Контрольный мазок на уреаплазму методом ПЦР необходимо сдавать не ранее,чем через месяц после окончания лечения.При уреаплазмозе Юнидокс принимается не менее 7 дней.Рекомендую Вам также сдать мазок на флору и бак.посев из влагалища.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте бакпосев на чувствительность к антибиотикам и к антимикотикам , фемофлор, но только через месяц