Доза облучения при рентгенографии ГОП

Добрый день. Скажите, пожалуйста, при очередном исследовании ГО позвоночника в прямой и боковой проекциях (у сына сколиоз) в расшифровке увидела ЭЭД 1,8 мЗв, не слишком ли велика доза? Врач ребенка напугала с рекомендациями выпить молоко либо сок. Ежегодно делаем для контроля рентгенографию, но таких доз не было. Аппарат в центре Siemens (со слов врача, современный). А на подходе рентгенография стоп под нагрузкой из-за плоскостопия. Сыну 15 лет, скажите, какие последствия от таких лучевых нагрузок, какова допустимая безопасная норма в год?

Вопрос касаемо сына
44 года

Здравствуйте, Светлана. Рекомендуемая предельно допустимая доза облучения в год для взрослых составляет 50 мЗв, для детей -20 мЗв. Поводов для беспокойства нет. Негативного влияния на организм не будет, не переживайте. Судя по описанию, не превысили указанную норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо огромное за столь быстрый ответ!

Пожалуйста

Здравствуйте, полученная ребенком лучевая нагрузка не является настолько высокой, чтобы негативно повлиять на организм в настоящий момент или в будущем. Рекомендация по употреблению сока или молока в данном случае смысла не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Валерьевич, спасибо огромное за внимание к вопросу и столь быстрый ответ!