Доза облучения при рентгенографии ГОП
Добрый день. Скажите, пожалуйста, при очередном исследовании ГО позвоночника в прямой и боковой проекциях (у сына сколиоз) в расшифровке увидела ЭЭД 1,8 мЗв, не слишком ли велика доза? Врач ребенка напугала с рекомендациями выпить молоко либо сок. Ежегодно делаем для контроля рентгенографию, но таких доз не было. Аппарат в центре Siemens (со слов врача, современный). А на подходе рентгенография стоп под нагрузкой из-за плоскостопия. Сыну 15 лет, скажите, какие последствия от таких лучевых нагрузок, какова допустимая безопасная норма в год?
Здравствуйте, Светлана. Рекомендуемая предельно допустимая доза облучения в год для взрослых составляет 50 мЗв, для детей -20 мЗв. Поводов для беспокойства нет. Негативного влияния на организм не будет, не переживайте. Судя по описанию, не превысили указанную норму
Светлана Марсовна, спасибо огромное за столь быстрый ответ!
Пожалуйста
Здравствуйте, полученная ребенком лучевая нагрузка не является настолько высокой, чтобы негативно повлиять на организм в настоящий момент или в будущем. Рекомендация по употреблению сока или молока в данном случае смысла не имеет.
Андрей Валерьевич, спасибо огромное за внимание к вопросу и столь быстрый ответ!