Обязательно ли наличие плоскостопия, если увеличена косточка на большом пальце ноги

Мне 42 года, три года назад увеличилась и стала болеть косточка на большом пальце левой ноги. Хирург направил меня на физиолечение, боль прошла. Примерно через год боль возобновилась, я снова прошла курс физиолечения. В этом году хирург направил меня к ортопеду. Тот тоже назначил процедуры и поставил диагноз "плоскостопие", причем указал, что оно у меня с детства. На мой вопрос, откуда взялся такой диагноз и тем более, откуда информация, что оно у меня с детства, доктор ответил, что не может быть увеличения косточки без плоскостопия. Так ли это?

Здравствуйте, чаще всего плоскостопие это врожденная патология. На втором месте посттравматическое.
В вашем случае идет речь о поперечном плоскостопии. Именно из за слабости мышц и связок передней арки стопы пальцы начинают отклонятня, формируются натоптыши и косточки.
✅ Подробно о косточках на стопах можно посмотреть здесь - https://doclvs.ru/medpop/hallux.php